MBTI-Statistiken aus unseren eigenen Testabschlüssen200,000+
Persönlichkeitstests auf quickmbti.com abgeschlossen, gezählt am 2026-09-24. Ein Bild: Jeder Punkt unten steht für 100 davon.
Diagramme: die GA4-Stichprobe von 77,844 Testteilnehmern, deren Browser Analytics zugelassen haben, 2026-05-30 bis 2026-10-01.
Das Bild
Eine Farbe pro Temperament, aus Sanzo Wadas „A Dictionary of Color Combinations“. Darin ein Block pro Typ, darunter beschriftet (n = 77,844, Stand 2026-10-01).
Die 16 Typen, vom häufigsten zum seltensten (n = 77,844, Stand 2026-10-01).
Jede Zeile zeigt noch einmal alle 2,000 Punkte, aufgeteilt nach einer Präferenz; die senkrechte Linie markiert 50 % (n = 77,844, Stand 2026-10-01).
Die 13 Länder mit 1,000+ Testteilnehmern, jeweils nach Typ aufgeteilt, dann 29 weitere mit 250+ Testteilnehmern (grau: zu wenige für eine Aufteilung nach Typ). 146 Länder mit weniger als 250 Testteilnehmern werden nicht gezeigt (7,122 Testteilnehmer, 183 Punkte).
Die 2,000 Punkte stehen für die 200,000+ insgesamt. Die Aufteilung nach Typ, Präferenz und Land folgt den Anteilen der Analytics-Stichprobe mit 77,844 Personen – sie ist also eine Schätzung, keine Zählung aller 200,000+.
Das Bild und der Atlas nutzen die GA4-Stichprobe: 77,844 Testteilnehmer, deren Browser Analytics zugelassen haben (nur Besucher mit Einwilligung), 2026-05-30 bis 2026-10-01, ein Ergebnis pro Sitzung, mit dem Typ, wie er angezeigt wurde, einschließlich aufgelöster Gleichstände. Es sind nicht die eindeutig bestimmten Ergebnisse, die die Tabellen weiter unten verwenden. Wie diese Zahlen entstanden sind
NT Intuition–Denken · 21.3%
- INTJ7.6%
- INTP6.3%
- ENTJ3.5%
- ENTP3.9%
NF Intuition–Fühlen · 28.0%
- INFJ8.7%
- INFP8.5%
- ENFJ4.6%
- ENFP6.3%
SJ Sensorik–Urteilen · 27.4%
- ISTJ9.8%
- ISFJ8.5%
- ESTJ4.2%
- ESFJ5.0%
SP Sensorik–Wahrnehmen · 23.2%
- ISTP6.4%
- ISFP7.2%
- ESTP4.3%
- ESFP5.3%
Datentabelle zu dieser Ansicht
| Typ | Gruppe | Anteil | Punkte |
|---|---|---|---|
| INTJ | NT | 7.6% | 151 |
| INTP | NT | 6.3% | 126 |
| ENTJ | NT | 3.5% | 70 |
| ENTP | NT | 3.9% | 78 |
| INFJ | NF | 8.7% | 173 |
| INFP | NF | 8.5% | 170 |
| ENFJ | NF | 4.6% | 92 |
| ENFP | NF | 6.3% | 126 |
| ISTJ | SJ | 9.8% | 195 |
| ISFJ | SJ | 8.5% | 170 |
| ESTJ | SJ | 4.2% | 84 |
| ESFJ | SJ | 5.0% | 100 |
| ISTP | SP | 6.4% | 129 |
| ISFP | SP | 7.2% | 144 |
| ESTP | SP | 4.3% | 85 |
| ESFP | SP | 5.3% | 107 |
| Typ | Testteilnehmer | Anteil | Punkte |
|---|---|---|---|
| ISTJ | 7,597 | 9.8% | 195 |
| INFJ | 6,745 | 8.7% | 173 |
| ISFJ | 6,627 | 8.5% | 170 |
| INFP | 6,598 | 8.5% | 170 |
| INTJ | 5,886 | 7.6% | 151 |
| ISFP | 5,601 | 7.2% | 144 |
| ISTP | 5,012 | 6.4% | 129 |
| INTP | 4,919 | 6.3% | 126 |
| ENFP | 4,901 | 6.3% | 126 |
| ESFP | 4,158 | 5.3% | 107 |
| ESFJ | 3,872 | 5.0% | 100 |
| ENFJ | 3,580 | 4.6% | 92 |
| ESTP | 3,323 | 4.3% | 85 |
| ESTJ | 3,261 | 4.2% | 84 |
| ENTP | 3,047 | 3.9% | 78 |
| ENTJ | 2,717 | 3.5% | 70 |
| Präferenzpaar | Erste | Zweite |
|---|---|---|
| Extraversion / Introversion | E 37.1% | I 62.9% |
| Sensorik / Intuition | S 50.7% | N 49.3% |
| Denken / Fühlen | T 45.9% | F 54.1% |
| Urteilen / Wahrnehmen | J 51.8% | P 48.2% |
| Land | Testteilnehmer | Anteil | Punkte |
|---|---|---|---|
| Vereinigte Staaten | 12,416 | 15.9% | 319 |
| Philippinen | 11,851 | 15.2% | 304 |
| Malaysia | 5,677 | 7.3% | 146 |
| Indonesien | 3,909 | 5.0% | 100 |
| Indien | 3,850 | 4.9% | 99 |
| Vereinigtes Königreich | 3,732 | 4.8% | 96 |
| Japan | 3,574 | 4.6% | 92 |
| Kanada | 2,791 | 3.6% | 72 |
| Australien | 2,578 | 3.3% | 66 |
| Deutschland | 1,822 | 2.3% | 47 |
| Singapur | 1,346 | 1.7% | 34 |
| Pakistan | 1,192 | 1.5% | 31 |
| Thailand | 1,082 | 1.4% | 28 |
| 29 weitere Länder | 14,902 | 19.1% | 383 |
| 146 Länder unter 250 (nicht gezeigt) | 7,122 | 9.1% | 183 |
Drei Dinge, die die Daten zeigen
- 62.9%
sind eher introvertiert als extravertiert. Die anderen drei Aufteilungen: S 50.7%, T 45.9%, J 51.8%.
n = 77,844, Stand 2026-10-01 - 2.8×
ISTJ (9.8 %) ist der häufigste Typ, 2.8-mal so häufig wie ENTJ (3.5 %), der seltenste.
n = 77,844, Stand 2026-10-01 - 1.75×
Japan: ESFP ist dort 1.75-mal so häufig wie in der Gesamtstichprobe – der größte Abstand in einem Land mit 1,000+ Testteilnehmern.
Japan: n = 3,574, Stand 2026-10-01
Der Atlas
Wo sind Testteilnehmer eher introvertiert? Wo vertrauen sie eher der Intuition als dem Detail, eher dem Gefühl als der Logik? Wähle ein Merkmal und sieh, wie 42 Länder im Vergleich zu allen anderen abschneiden.
Anteil der Testteilnehmer mit dem Ergebnis Introvertiert (I), nach Land
Gesamt 62.9 %, n = 77,844. Höchster Wert: Myanmar (70.8 %). Niedrigster Wert: Südkorea (53.3 %). Alle anderen hatten das Ergebnis Extravertiert (E).
Alle 42 Länder, nach Rang
Jedes Land, mit seiner Fehlermarge
Jeder Punkt ist der Anteil eines Landes; der graue Balken ist seine 95-%-Fehlermarge. Die schwarze Linie ist die Gesamtstichprobe. Wo ein Balken sie kreuzt, unterscheidet sich das Land nicht messbar von allen anderen.
Gesamtstichprobe: 62.9 % introvertiert (n = 77,844). 18 von 42 Ländern weichen davon um mehr als ihre Fehlermarge ab. 146 Länder mit weniger als 250 Testteilnehmern werden nicht gezeigt. Stand 2026-10-01.
Länderporträts
13 Länder aus der Nähe: ihre Merkmale und die Typen, von denen sie mehr haben
Japan: ESFP ist dort 1.75-mal so häufig wie in der Gesamtstichprobe (9.3 % dort gegenüber 5.3 % insgesamt).
Vereinigte Staatenn = 12,416
Eher extravertiert: 39.0 % E gegenüber 37.1 % insgesamt (±0.9).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Philippinenn = 11,851
Am zweitstärksten urteilend von diesen 13: 55.2 % J gegenüber 51.8 % insgesamt (±0.9).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Malaysian = 5,677
Eher sensorisch: 53.2 % S gegenüber 50.7 % insgesamt (±1.3).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Indonesienn = 3,909
Eher denkend: 49.1 % T gegenüber 45.9 % insgesamt (±1.6).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Indienn = 3,850
Am zweitstärksten wahrnehmend von diesen 13: 52.3 % P gegenüber 48.2 % insgesamt (±1.6).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Vereinigtes Königreichn = 3,732
Am zweitstärksten fühlend von diesen 13: 58.5 % F gegenüber 54.1 % insgesamt (±1.6).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Japann = 3,574
Am stärksten wahrnehmend von diesen 13: 56.4 % P gegenüber 48.2 % insgesamt (±1.6).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Kanadan = 2,791
Eher fühlend: 57.7 % F gegenüber 54.1 % insgesamt (±1.8).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Australienn = 2,578
Am zweitstärksten extravertiert von diesen 13: 41.0 % E gegenüber 37.1 % insgesamt (±1.9).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Deutschlandn = 1,822
Am stärksten introvertiert von diesen 13: 67.0 % I gegenüber 62.9 % insgesamt (±2.2).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Singapurn = 1,346
Eher sensorisch: 55.2 % S gegenüber 50.7 % insgesamt (±2.7).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Pakistann = 1,192
Am zweitstärksten denkend von diesen 13: 49.2 % T gegenüber 45.9 % insgesamt (±2.8).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Thailandn = 1,082
Am zweitstärksten sensorisch von diesen 13: 55.4 % S gegenüber 50.7 % insgesamt (±3.0).
Typen, von denen es hier mehr gibt, × gesamt
Jede Zeile reicht vom Anteil des Typs in der Gesamtstichprobe (Ring) bis zu seinem Anteil im Land (Punkt), auf einer gemeinsamen Skala von 0 bis 12 % für alle 13 Länder – eine längere Linie bedeutet also einen größeren Abstand. Gezeigt werden die drei Typen mit dem höchsten Verhältnis in jedem der 13 Länder mit 1,000+ Testteilnehmern. Verhältnis = Anteil im Land ÷ Anteil an allen 77,844. Stand 2026-10-01.
Das Bild und der Atlas nutzen die GA4-Stichprobe: 77,844 Testteilnehmer, deren Browser Analytics zugelassen haben (nur Besucher mit Einwilligung), 2026-05-30 bis 2026-10-01, ein Ergebnis pro Sitzung, mit dem Typ, wie er angezeigt wurde, einschließlich aufgelöster Gleichstände. Es sind nicht die eindeutig bestimmten Ergebnisse, die die Tabellen weiter unten verwenden. Karte: Natural Earth 110m, Equal-Earth-Projektion. Wie diese Zahlen entstanden sind
Die vollständige Statistik
Alles Folgende stammt aus dem Testprotokoll auf unserem Server: Jeder Abschluss wird beim Auswerten erfasst, unabhängig von der Cookie-Wahl des Besuchers. Die Typ- und Präferenztabellen zählen nur die Ergebnisse, bei denen die Antworten alle vier Präferenzen eindeutig bestimmt haben.
Zuletzt aktualisiert: 2026-09-23 · 95,344 Testabschlüsse insgesamt
Über 12,758 Testabschlüsse, bei denen die Antworten alle vier Präferenzen eindeutig bestimmt haben, ist der häufigste Typ INFP mit 12.6 % und der seltenste ENTJ mit 1.9 %.
Diese Seite veröffentlicht zusammengefasste Statistiken von den Leuten, die unseren Test gemacht haben. Es sind Originaldaten – wir haben sie selbst gesammelt, und sie sind nirgendwo anders verfügbar. Lies die Methodik und die Einschränkungen unten, bevor du eine Zahl zitierst: Das hier misst unser eigenes Instrument mit 8 Fragen, nicht den offiziellen MBTI.
Typenverteilung
Wie oft jeder der sechzehn Typen bei unserem Test herauskommt.
Die Prozentsätze in diesem Abschnitt basieren auf 12,758 Abschlüssen – denjenigen, bei denen die Antworten alle vier Präferenzen eindeutig bestimmt haben, von insgesamt 95,344. Das ist die Zahl, die du zusammen mit jeder Zahl aus diesem Abschnitt zitieren solltest. In der Methodik unten erfährst du, warum der Rest ausgeschlossen wurde.
| Typ | Name | Anteil | Abschlüsse |
|---|---|---|---|
| INFP# | Der idealistische Geschichtenerzähler | 12.6% | 1,612 |
| ISTJ# | Der bodenständige Realist | 11.1% | 1,415 |
| INFJ# | Der visionäre Weise | 10.5% | 1,337 |
| ENFP# | Der temperamentvolle Entdecker | 9.7% | 1,233 |
| INTJ# | Der strategische Architekt | 8.2% | 1,051 |
| ISFJ# | Der beständige Beschützer | 7.4% | 942 |
| INTP# | Der neugierige Theoretiker | 7.1% | 901 |
| ISTP# | Der praktische Macher | 5.9% | 751 |
| ISFP# | Der sanfte Träumer | 5.5% | 707 |
| ESFP# | Der strahlende Entertainer | 4.9% | 622 |
| ENTP# | Der verspielte Innovator | 3.6% | 460 |
| ENFJ# | Der inspirierende Mentor | 3.0% | 379 |
| ESFJ# | Der warmherzige Gastgeber | 3.0% | 377 |
| ESTP# | Der mutige Wegbereiter | 2.9% | 375 |
| ESTJ# | Der unermüdliche Organisator | 2.8% | 357 |
| ENTJ# | Der zielstrebige Anführer | 1.9% | 239 |
Präferenzaufteilungen
Dieselben Daten, jeweils ein Präferenzpaar auf einmal betrachtet.
Wie Leute jede Frage beantworten
Der Anteil der Testteilnehmer, die jede der acht Fragen mit Ja beantworten. Soweit wir wissen, gibt es diese Daten nirgendwo anders, weil sie vom Instrument selbst stammen.
Basierend auf allen 95,344 Abschlüssen.
| # | Frage | Präferenzpaar | Mit Ja geantwortet |
|---|---|---|---|
| 1 | Fühlst du dich nach längerer Zeit unter Menschen eher erschöpft als voller Energie?# | E/I | 71.4% |
| 2 | Schöpfst du mehr Energie daraus, unter Menschen und aktiv zu sein, als aus ruhigen Momenten mit deinen eigenen Gedanken?# | E/I | 48.8% |
| 3 | Wenn du etwas Neues lernst, möchtest du dann konkrete Fakten und echte Beispiele vor den Theorien sehen?# | S/N | 68.6% |
| 4 | Fühlst du dich mehr zu Mustern, Bedeutungen und Möglichkeiten hingezogen als zu den Details dessen, was gerade ist?# | S/N | 70.8% |
| 5 | Wenn du etwas entscheidest, stellst du dann Logik und Fairness über die Gefühle anderer?# | T/F | 59.8% |
| 6 | Sind dir die Gefühle anderer und das Wahren des Friedens wichtiger, als strikt konsequent zu sein?# | T/F | 69.8% |
| 7 | Fühlst du dich wohler, wenn Dinge geplant und entschieden sind, als wenn sie offen bleiben?# | J/P | 65.7% |
| 8 | Hältst du dir lieber alle Optionen offen und passt dich spontan an, anstatt dich auf einen festen Plan festzulegen?# | J/P | 65.1% |
Jedes Fragenpaar nähert sich einer Präferenz aus entgegengesetzten Richtungen, also deuten ein Ja zur ersten und ein Ja zur zweiten auf entgegengesetzte Pole hin. Addiere die beiden Raten in einem Paar nicht zusammen.
Präferenzen nach Land
Wie sich die vier Präferenzaufteilungen zwischen den Ländern unterscheiden. Die Prozentsätze gelten innerhalb jedes Landes, sie werden also nicht davon beeinflusst, wie viele Leute aus diesem Land den Test gemacht haben.
Dieser Abschnitt nutzt eine andere Quelle. Das Land stammt aus unseren Analytics statt aus dem Test-Log und ist für 10,491 der Abschlüsse in der Tabelle oben verfügbar (82.2 % davon). Analytics unterschätzt Besucher, die Cookies ablehnen oder Skripte blockieren, betrachte es also als Richtwert.
Nur Länder mit mindestens 250 Abschlüssen werden aufgelistet, das sind 10 davon. Darunter ist eine Präferenzaufteilung zu ungenau, um sie zu veröffentlichen.
| Land | Abschlüsse | I — Introversion | S — Sensorik | T — Denken | J — Urteilen |
|---|---|---|---|---|---|
| Australien# | 425 | 60.9% | 43.1% | 36.5% | 49.4% |
| Deutschland# | 297 | 73.7% | 47.8% | 41.1% | 49.5% |
| Indien# | 481 | 72.6% | 36.6% | 49.3% | 42.2% |
| Indonesien# | 557 | 74.1% | 43.4% | 52.6% | 46.5% |
| Japan# | 363 | 60.3% | 60.9% | 40.5% | 33.1% |
| Kanada# | 427 | 63.5% | 42.9% | 39.1% | 47.1% |
| Malaysia# | 558 | 71.9% | 47.3% | 46.6% | 47.7% |
| Philippinen# | 1,121 | 69.1% | 41.0% | 40.9% | 50.8% |
| Vereinigte Staaten# | 2,068 | 65.2% | 43.4% | 42.4% | 50.3% |
| Vereinigtes Königreich# | 539 | 67.9% | 37.8% | 32.7% | 49.9% |
Methodik
Die Zahlen stammen aus unserem kostenlosen Test: acht Ja-oder-Nein-Fragen, zwei für jedes der vier Präferenzpaare. Dies ist ein schnelles Screening-Instrument, nicht das offizielle MBTI-Assessment, und die Ergebnisse sollten nicht direkt mit veröffentlichten MBTI-Normen verglichen werden.
Die Population besteht aus allen, die den Test auf quickmbti.com oder quicktype.me abgeschlossen haben. Die Ergebnisse werden serverseitig aufgezeichnet, wenn der Test ausgewertet wird, sodass die Zählung nicht von Cookie-Zustimmung oder Adblockern abhängt.
Die Daten decken Abschlüsse von 2026-06-03 bis 2026-09-23 ab.
Wir zählen Testabschlüsse, nicht Personen. Jemand, der den Test zweimal macht, zählt zweimal, und wir haben insgesamt 95,344 Abschlüsse.
Da jedes Präferenzpaar nur zwei Fragen hat, kann ein Paar genau ausgeglichen herauskommen – mit Ja oder Nein auf beide zu antworten, hebt sich auf. Das passierte mindestens einmal bei 82,586 von 95,344 Abschlüssen, und unsere Auswertung löst ein ausgeglichenes Paar für eine bestimmte Sitzung immer gleich auf, anstatt den Typ unentschieden zu lassen. Diese Abschlüsse sind von der Typenverteilung und den Präferenzaufteilungen ausgeschlossen, die nur die 12,758 Abschlüsse verwenden, bei denen die Antworten alle vier Präferenzen bestimmt haben. Die Antwortraten pro Frage nutzen jeden Abschluss, da ein ausgeglichenes Paar nichts darüber aussagt, ob eine Antwort echt war.
Alle Prozentsätze sind auf eine Dezimalstelle gerundet. Die Prozentsätze in einer Spalte ergeben aufgrund von Rundungen möglicherweise nicht genau 100.
Das Bild und der Atlas nutzen die GA4-Stichprobe: 77,844 Testteilnehmer, deren Browser Analytics zugelassen haben (nur Besucher mit Einwilligung), 2026-05-30 bis 2026-10-01, ein Ergebnis pro Sitzung, mit dem Typ, wie er angezeigt wurde, einschließlich aufgelöster Gleichstände. Es sind nicht die eindeutig bestimmten Ergebnisse, die die Tabellen weiter unten verwenden.
Einschränkungen
- Dies ist eine selbstausgewählte Online-Stichprobe. Leute, die nach einem kostenlosen Persönlichkeitstest suchen, sind keine zufällige Stichprobe irgendeiner Population, und die Verteilung oben sollte nicht als Verteilung von Persönlichkeitstypen in der Welt gelesen werden.
- Acht Fragen können nicht mit einem vollständigen Instrument mithalten. Zwei Fragen pro Präferenzpaar reichen aus, um jemanden für eine schnelle Einschätzung auf jeder Achse einzuordnen, aber nicht, um präzise zu sein.
- Die Länderzahlen spiegeln wider, wer unseren Test gefunden hat, nicht die Länder selbst, und unser Traffic ist in Richtung englischsprachiger Suchanfragen verzerrt.
- Nichts davon sind klinische oder diagnostische Daten, und kein Teil davon wurde von einem lizenzierten Psychologen überprüft.
Nutzung dieser Daten
Du darfst diese Zahlen gerne mit Quellenangabe zitieren. Jede Zeile auf dieser Seite hat ihren eigenen Link, sodass du direkt auf die Zahl verweisen kannst, die du zitierst.
QuickMBTI, MBTI-Statistiken aus unseren eigenen Testabschlüssen, 2026-09-23. https://quickmbti.com/de/mbti-statistics/
Diese Tabellen als CSV herunterladen (Typenverteilung, Präferenzaufteilungen und Ja-Raten pro Frage, CC BY 4.0)
Vorherige Updates
- 2026-09-23 – 12,758 Abschlüsse
- 2026-08-08 – 10,882 Abschlüsse
Fragen, beantwortet mit den Daten
Welcher MBTI-Typ ist am häufigsten?
INFP, mit 12.6 % von 12,758 eindeutig bestimmten Ergebnissen auf QuickMBTI, Stand 2026-09-23. In der GA4-Stichprobe, die den angezeigten Typ einschließlich aufgelöster Gleichstände zählt, ist es ISTJ mit 9.8 % von 77,844.
Welcher MBTI-Typ ist am seltensten?
ENTJ, mit 1.9 % derselben 12,758 Ergebnisse, Stand 2026-09-23. In der GA4-Stichprobe ist ENTJ mit 3.5 % am seltensten.
Sind die meisten Testteilnehmer introvertiert?
Ja: 68.3 % hatten in den 12,758 eindeutig bestimmten Ergebnissen das Ergebnis Introvertiert (I), Stand 2026-09-23. In der GA4-Stichprobe von 77,844 sind es 62.9 %.
Wie viele Menschen haben den Test gemacht?
Bis zum 2026-09-24 wurden auf quickmbti.com 200,000+ Tests abgeschlossen. Die Typtabellen auf dieser Seite zählen 12,758 der Abschlüsse im Testprotokoll, nämlich die, bei denen die Antworten alle vier Präferenzen bestimmt haben; das Bild und der Atlas nutzen eine GA4-Stichprobe von 77,844.
Welches Land weicht am stärksten ab?
Japan: ESFP ist dort 1.75-mal so häufig wie in der gesamten GA4-Stichprobe (dort n = 3,574, Stand 2026-10-01) – der größte Abstand unter den 13 Ländern mit 1,000+ Testteilnehmern.
Wie genau sind diese Zahlen?
Sie beschreiben Menschen, die freiwillig einen kostenlosen Test mit 8 Fragen gemacht haben, nicht die Bevölkerung eines Landes. 82,586 von 95,344 Abschlüssen im Testprotokoll hatten mindestens ein ausgeglichenes Präferenzpaar und fehlen in den Typtabellen. Die Fehlermarge jedes Landes steht im Atlas, die vollständige Methode unter „Methodik“. Methodik
Möchtest du deinen eigenen Persönlichkeitstyp herausfinden?
Acht Fragen, etwa neunzig Sekunden, keine Anmeldung. Du bekommst deine vier Buchstaben und erfährst, was sie für deine Arbeit und deine Entscheidungen bedeuten.
Mach den kostenlosen Test