Statistiques MBTI issues de nos propres tests200,000+
tests de personnalité terminés sur quickmbti.com, comptés le 2026-09-24. Une seule image : chaque point ci-dessous en représente 100.
Graphiques : l'échantillon GA4 de 77,844 participants dont le navigateur a partagé ses données analytics, du 2026-05-30 au 2026-10-01.
L'image
Une couleur par tempérament, tirée de « A Dictionary of Color Combinations » de Sanzo Wada. Dans chacun, un bloc par type, légendé en dessous (n = 77,844, au 2026-10-01).
Les 16 types, du plus courant au plus rare (n = 77,844, au 2026-10-01).
Chaque ligne reprend les 2,000 points, répartis selon une préférence ; la ligne verticale marque 50 % (n = 77,844, au 2026-10-01).
Les 13 pays avec 1,000+ participants, chacun réparti par type, puis 29 autres avec 250+ participants (en gris : trop peu pour une répartition par type). 146 pays de moins de 250 participants ne sont pas affichés (7,122 participants, 183 points).
Les 2,000 points représentent les 200,000+ tests au total. Leur répartition par type, préférence et pays suit les proportions de l'échantillon analytics de 77,844 personnes : c'est donc une estimation, pas un décompte des 200,000+.
L'image et l'atlas utilisent l'échantillon GA4 : 77,844 participants dont le navigateur a partagé ses données analytics (visiteurs ayant donné leur consentement uniquement), du 2026-05-30 au 2026-10-01, un résultat par session, avec le type tel qu'il a été affiché au participant, égalités départagées comprises. Ce ne sont pas les résultats entièrement tranchés qu'utilisent les tableaux plus bas. Comment ces chiffres ont été obtenus
NT Intuition–Pensée · 21.3%
- INTJ7.6%
- INTP6.3%
- ENTJ3.5%
- ENTP3.9%
NF Intuition–Sentiment · 28.0%
- INFJ8.7%
- INFP8.5%
- ENFJ4.6%
- ENFP6.3%
SJ Sensation–Jugement · 27.4%
- ISTJ9.8%
- ISFJ8.5%
- ESTJ4.2%
- ESFJ5.0%
SP Sensation–Perception · 23.2%
- ISTP6.4%
- ISFP7.2%
- ESTP4.3%
- ESFP5.3%
Tableau de données de cette vue
| Type | Groupe | Part | Points |
|---|---|---|---|
| INTJ | NT | 7.6% | 151 |
| INTP | NT | 6.3% | 126 |
| ENTJ | NT | 3.5% | 70 |
| ENTP | NT | 3.9% | 78 |
| INFJ | NF | 8.7% | 173 |
| INFP | NF | 8.5% | 170 |
| ENFJ | NF | 4.6% | 92 |
| ENFP | NF | 6.3% | 126 |
| ISTJ | SJ | 9.8% | 195 |
| ISFJ | SJ | 8.5% | 170 |
| ESTJ | SJ | 4.2% | 84 |
| ESFJ | SJ | 5.0% | 100 |
| ISTP | SP | 6.4% | 129 |
| ISFP | SP | 7.2% | 144 |
| ESTP | SP | 4.3% | 85 |
| ESFP | SP | 5.3% | 107 |
| Type | Participants | Part | Points |
|---|---|---|---|
| ISTJ | 7,597 | 9.8% | 195 |
| INFJ | 6,745 | 8.7% | 173 |
| ISFJ | 6,627 | 8.5% | 170 |
| INFP | 6,598 | 8.5% | 170 |
| INTJ | 5,886 | 7.6% | 151 |
| ISFP | 5,601 | 7.2% | 144 |
| ISTP | 5,012 | 6.4% | 129 |
| INTP | 4,919 | 6.3% | 126 |
| ENFP | 4,901 | 6.3% | 126 |
| ESFP | 4,158 | 5.3% | 107 |
| ESFJ | 3,872 | 5.0% | 100 |
| ENFJ | 3,580 | 4.6% | 92 |
| ESTP | 3,323 | 4.3% | 85 |
| ESTJ | 3,261 | 4.2% | 84 |
| ENTP | 3,047 | 3.9% | 78 |
| ENTJ | 2,717 | 3.5% | 70 |
| Paire de préférences | Premier | Deuxième |
|---|---|---|
| Extraversion / Introversion | E 37.1% | I 62.9% |
| Sensation / Intuition | S 50.7% | N 49.3% |
| Pensée / Sentiment | T 45.9% | F 54.1% |
| Jugement / Perception | J 51.8% | P 48.2% |
| Pays | Participants | Part | Points |
|---|---|---|---|
| États-Unis | 12,416 | 15.9% | 319 |
| Philippines | 11,851 | 15.2% | 304 |
| Malaisie | 5,677 | 7.3% | 146 |
| Indonésie | 3,909 | 5.0% | 100 |
| Inde | 3,850 | 4.9% | 99 |
| Royaume-Uni | 3,732 | 4.8% | 96 |
| Japon | 3,574 | 4.6% | 92 |
| Canada | 2,791 | 3.6% | 72 |
| Australie | 2,578 | 3.3% | 66 |
| Allemagne | 1,822 | 2.3% | 47 |
| Singapour | 1,346 | 1.7% | 34 |
| Pakistan | 1,192 | 1.5% | 31 |
| Thaïlande | 1,082 | 1.4% | 28 |
| 29 autres pays | 14,902 | 19.1% | 383 |
| 146 pays sous 250 (non affichés) | 7,122 | 9.1% | 183 |
Trois choses que disent les données
- 62.9%
penchent vers l'introversion plutôt que l'extraversion. Les trois autres clivages : S 50.7%, T 45.9%, J 51.8%.
n = 77,844, au 2026-10-01 - 2.8×
ISTJ (9.8 %) est le type le plus courant, 2.8 fois plus fréquent que ENTJ (3.5 %), le plus rare.
n = 77,844, au 2026-10-01 - 1.75×
Japon : ESFP y est 1.75 fois plus fréquent que dans l'ensemble de l'échantillon, le plus grand écart parmi les pays comptant 1,000+ participants.
Japon : n = 3,574, au 2026-10-01
L'atlas
Où les participants penchent-ils vers l'introversion ? Où font-ils davantage confiance à l'intuition qu'aux détails, ou aux sentiments qu'à la logique ? Choisis un trait et compare 42 pays avec tous les autres.
Part des participants au profil Introverti (I), par pays
Ensemble 62.9 %, n = 77,844. Le plus haut : Myanmar (70.8 %). Le plus bas : Corée du Sud (53.3 %). Tous les autres ont obtenu le profil Extraverti (E).
Les 42 pays, classés
Chaque pays, avec sa marge d'erreur
Chaque point est la part d'un pays ; la barre grise est sa marge d'erreur à 95 %. La ligne noire représente l'ensemble de l'échantillon. Quand une barre la croise, ce pays ne se distingue pas de façon mesurable de tous les autres.
Ensemble de l'échantillon : 62.9 % au profil introverti (n = 77,844). 18 pays sur 42 s'en écartent de plus que leur marge d'erreur. 146 pays de moins de 250 participants ne sont pas affichés. Au 2026-10-01.
Portraits de pays
13 pays à la loupe : leurs traits et les types qu'ils comptent en plus grand nombre
Japon : ESFP y est 1.75× plus fréquent que dans l'ensemble de l'échantillon (9.3 % contre 5.3 % au total).
États-Unisn = 12,416
Plutôt extraverti : 39.0 % E contre 37.1 % pour l'ensemble (±0.9).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Philippinesn = 11,851
Le deuxième plus structuré de ces 13 : 55.2 % J contre 51.8 % pour l'ensemble (±0.9).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Malaisien = 5,677
Plutôt sensoriel : 53.2 % S contre 50.7 % pour l'ensemble (±1.3).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Indonésien = 3,909
Plutôt rationnel : 49.1 % T contre 45.9 % pour l'ensemble (±1.6).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Inden = 3,850
Le deuxième plus flexible de ces 13 : 52.3 % P contre 48.2 % pour l'ensemble (±1.6).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Royaume-Unin = 3,732
Le deuxième plus sentimental de ces 13 : 58.5 % F contre 54.1 % pour l'ensemble (±1.6).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Japonn = 3,574
Le plus flexible de ces 13 : 56.4 % P contre 48.2 % pour l'ensemble (±1.6).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Canadan = 2,791
Plutôt sentimental : 57.7 % F contre 54.1 % pour l'ensemble (±1.8).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Australien = 2,578
Le deuxième plus extraverti de ces 13 : 41.0 % E contre 37.1 % pour l'ensemble (±1.9).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Allemagnen = 1,822
Le plus introverti de ces 13 : 67.0 % I contre 62.9 % pour l'ensemble (±2.2).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Singapourn = 1,346
Plutôt sensoriel : 55.2 % S contre 50.7 % pour l'ensemble (±2.7).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Pakistann = 1,192
Le deuxième plus rationnel de ces 13 : 49.2 % T contre 45.9 % pour l'ensemble (±2.8).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Thaïlanden = 1,082
Le deuxième plus sensoriel de ces 13 : 55.4 % S contre 50.7 % pour l'ensemble (±3.0).
Types plus nombreux ici, × l'ensemble
Chaque ligne va de la part du type dans l'ensemble de l'échantillon (anneau) à sa part dans le pays (point), sur une seule échelle de 0 à 12 % pour les 13 pays : plus la ligne est longue, plus l'écart est grand. Elles montrent les trois types au ratio le plus élevé dans chacun des 13 pays comptant 1,000+ participants. Ratio = part dans le pays ÷ part sur l'ensemble des 77,844. Au 2026-10-01.
L'image et l'atlas utilisent l'échantillon GA4 : 77,844 participants dont le navigateur a partagé ses données analytics (visiteurs ayant donné leur consentement uniquement), du 2026-05-30 au 2026-10-01, un résultat par session, avec le type tel qu'il a été affiché au participant, égalités départagées comprises. Ce ne sont pas les résultats entièrement tranchés qu'utilisent les tableaux plus bas. Carte : Natural Earth 110m, projection Equal Earth. Comment ces chiffres ont été obtenus
Les statistiques complètes
Tout ce qui suit provient du journal des tests sur notre serveur : chaque test terminé est enregistré au moment de son calcul, quel que soit le choix du visiteur en matière de cookies. Les tableaux des types et des préférences ne comptent que les résultats où les réponses ont tranché les quatre préférences du premier coup.
Dernière mise à jour : 2026-09-23 · 95,344 tests terminés au total
Sur les 12,758 tests terminés où les réponses ont tranché les quatre préférences du premier coup, le type le plus courant est INFP à 12.6 % et le plus rare est ENTJ à 1.9 %.
Cette page publie les statistiques globales des personnes qui ont passé notre test. Ce sont des données originales — nous les avons récoltées nous-mêmes, et tu ne les trouveras nulle part ailleurs. Lis la méthodologie et les limites ci-dessous avant de citer le moindre chiffre : ce qui est mesuré ici, c'est notre propre outil à 8 questions, pas le test MBTI officiel.
Répartition des types
La fréquence à laquelle chaque type sur les seize ressort de notre test.
Les pourcentages de cette section se basent sur 12,758 tests — ceux où les réponses ont tranché les quatre préférences du premier coup, sur un total de 95,344. C'est ce chiffre que tu dois citer avec n'importe quelle donnée de cette section. Regarde la méthodologie ci-dessous pour comprendre pourquoi les autres sont exclus.
| Type | Nom | Part | Tests terminés |
|---|---|---|---|
| INFP# | Le conteur idéaliste | 12.6% | 1,612 |
| ISTJ# | Le réaliste pragmatique | 11.1% | 1,415 |
| INFJ# | Le sage visionnaire | 10.5% | 1,337 |
| ENFP# | L'explorateur enthousiaste | 9.7% | 1,233 |
| INTJ# | L'architecte stratégique | 8.2% | 1,051 |
| ISFJ# | Le gardien dévoué | 7.4% | 942 |
| INTP# | Le théoricien curieux | 7.1% | 901 |
| ISTP# | L'électron libre | 5.9% | 751 |
| ISFP# | Le doux rêveur | 5.5% | 707 |
| ESFP# | L'artiste rayonnant | 4.9% | 622 |
| ENTP# | L'innovateur espiègle | 3.6% | 460 |
| ENFJ# | Le mentor inspirant | 3.0% | 379 |
| ESFJ# | L'hôte chaleureux | 3.0% | 377 |
| ESTP# | Le pionnier audacieux | 2.9% | 375 |
| ESTJ# | L'organisateur infatigable | 2.8% | 357 |
| ENTJ# | Le commandant déterminé | 1.9% | 239 |
Clivages des préférences
Les mêmes données vues une paire de préférences à la fois.
| Paire de préférences | Préférence | Part | Tests terminés |
|---|---|---|---|
| E/I | I — Introversion# | 68.3% | 8,716 |
| E/I | E — Extraversion# | 31.7% | 4,042 |
| S/N | S — Sensation# | 43.5% | 5,546 |
| S/N | N — Intuition# | 56.5% | 7,212 |
| T/F | T — Pensée# | 43.5% | 5,549 |
| T/F | F — Sentiment# | 56.5% | 7,209 |
| J/P | J — Jugement# | 47.8% | 6,097 |
| J/P | P — Perception# | 52.2% | 6,661 |
Comment les gens répondent à chaque question
La part des participants qui répondent oui à chacune des huit questions. À notre connaissance, ces données n'existent nulle part ailleurs, car elles viennent directement de l'outil.
Basé sur l'ensemble des 95,344 tests.
| # | Question | Paire de préférences | Ont répondu oui |
|---|---|---|---|
| 1 | Après avoir passé beaucoup de temps avec d'autres personnes, te sens-tu généralement plutôt vidé que reboosté ?# | E/I | 71.4% |
| 2 | Tires-tu plus d'énergie en étant entouré de monde et d'activité qu'en passant du temps au calme avec tes propres pensées ?# | E/I | 48.8% |
| 3 | Quand tu apprends quelque chose de nouveau, veux-tu des faits concrets et des exemples réels avant les théories ?# | S/N | 68.6% |
| 4 | Es-tu plus attiré par les schémas, le sens et ce qui pourrait être, que par les détails de ce qui est ?# | S/N | 70.8% |
| 5 | Quand tu prends une décision, fais-tu passer la logique et l'équité avant ce que les gens vont ressentir ?# | T/F | 59.8% |
| 6 | Considères-tu que les sentiments des autres et le maintien de la paix sont plus importants que d'être strictement logique ?# | T/F | 69.8% |
| 7 | Es-tu plus à l'aise quand les choses sont planifiées et décidées plutôt que laissées en suspens ?# | J/P | 65.7% |
| 8 | Préfères-tu garder tes options ouvertes et t'adapter au fur et à mesure, plutôt que de t'engager sur un plan fixe ?# | J/P | 65.1% |
Chaque paire de questions aborde une préférence sous deux angles opposés, donc un oui à la première et un oui à la seconde pointent vers des pôles opposés. N'additionne pas les deux taux d'une même paire.
Préférences par pays
Comment les quatre clivages de préférences varient selon les pays. Les pourcentages sont calculés au sein de chaque pays, donc le nombre de participants par pays ne fausse pas les résultats.
Cette section utilise une autre source. Le pays vient de nos outils d'analyse et non de l'historique du test, et il est disponible pour 10,491 des tests du tableau ci-dessus (soit 82.2 % d'entre eux). Nos outils d'analyse sous-estiment les visiteurs qui refusent les cookies ou bloquent les scripts, alors prends ces chiffres à titre indicatif.
Seuls les pays avec au moins 250 tests terminés sont listés, ce qui en fait 10. En dessous, un clivage de préférence est trop imprécis pour être publié.
| Pays | Tests terminés | I — Introversion | S — Sensation | T — Pensée | J — Jugement |
|---|---|---|---|---|---|
| Allemagne# | 297 | 73.7% | 47.8% | 41.1% | 49.5% |
| Australie# | 425 | 60.9% | 43.1% | 36.5% | 49.4% |
| Canada# | 427 | 63.5% | 42.9% | 39.1% | 47.1% |
| Inde# | 481 | 72.6% | 36.6% | 49.3% | 42.2% |
| Indonésie# | 557 | 74.1% | 43.4% | 52.6% | 46.5% |
| Japon# | 363 | 60.3% | 60.9% | 40.5% | 33.1% |
| Malaisie# | 558 | 71.9% | 47.3% | 46.6% | 47.7% |
| Philippines# | 1,121 | 69.1% | 41.0% | 40.9% | 50.8% |
| Royaume-Uni# | 539 | 67.9% | 37.8% | 32.7% | 49.9% |
| États-Unis# | 2,068 | 65.2% | 43.4% | 42.4% | 50.3% |
Méthodologie
Les chiffres viennent de notre test gratuit : huit questions par oui ou non, deux pour chacune des quatre paires de préférences. C'est un outil d'évaluation rapide, pas le test MBTI officiel, et tu ne dois pas comparer ces résultats directement avec les normes MBTI publiées.
La population comprend tous ceux qui ont terminé le test sur quickmbti.com ou quicktype.me. Les résultats sont enregistrés côté serveur au moment du calcul, donc le total ne dépend pas de l'accord sur les cookies ni des bloqueurs de pub.
Les données couvrent les tests terminés du 2026-06-03 au 2026-09-23.
Nous comptons les tests terminés, pas les personnes. Quelqu'un qui passe le test deux fois compte double, et nous avons 95,344 tests au total.
Comme chaque paire de préférences n'a que deux questions, une paire peut se retrouver à égalité — répondre oui ou non aux deux s'annule. C'est arrivé au moins une fois dans 82,586 des 95,344 tests terminés, et notre algorithme résout une paire à égalité toujours de la même façon pour une session donnée au lieu de laisser le type indécis. Ces tests sont exclus de la répartition des types et des clivages de préférences, qui n'utilisent que les 12,758 tests où les réponses ont tranché les quatre préférences. Les taux de réponse par question utilisent tous les tests, puisqu'une paire à égalité ne dit rien sur la validité d'une réponse.
Tous les pourcentages sont arrondis à une décimale. Les pourcentages d'une colonne peuvent ne pas faire exactement 100 à cause des arrondis.
L'image et l'atlas utilisent l'échantillon GA4 : 77,844 participants dont le navigateur a partagé ses données analytics (visiteurs ayant donné leur consentement uniquement), du 2026-05-30 au 2026-10-01, un résultat par session, avec le type tel qu'il a été affiché au participant, égalités départagées comprises. Ce ne sont pas les résultats entièrement tranchés qu'utilisent les tableaux plus bas.
Limites
- C'est un échantillon en ligne autosélectionné. Les gens qui cherchent un test de personnalité gratuit ne forment pas un échantillon aléatoire d'une population donnée, et la répartition ci-dessus ne doit pas être vue comme la répartition des types de personnalité dans le monde.
- Huit questions ne peuvent pas égaler un test complet. Deux questions par paire de préférences, c'est assez pour situer quelqu'un sur chaque axe pour une lecture rapide, mais pas assez pour être précis.
- Les chiffres par pays reflètent qui a trouvé notre test, pas les pays eux-mêmes, et notre trafic penche du côté des recherches en anglais.
- Aucune de ces données n'est clinique ou diagnostique, et aucune partie n'a été revue par un psychologue agréé.
Utiliser ces données
Tu es libre de citer ces chiffres en mentionnant la source. Chaque ligne de cette page a son propre lien, tu peux donc pointer directement vers le nombre que tu cites.
QuickMBTI, statistiques MBTI issues de nos propres tests, 2026-09-23. https://quickmbti.com/fr/mbti-statistics/
Télécharger ces tableaux en CSV (répartition des types, clivages des préférences et taux de oui par question, CC BY 4.0)
Mises à jour précédentes
- 2026-09-23 — 12,758 tests terminés
- 2026-08-08 — 10,882 tests terminés
Questions, avec les réponses des données
Quel est le type MBTI le plus courant ?
INFP, avec 12.6 % des 12,758 résultats entièrement tranchés sur QuickMBTI, au 2026-09-23. Dans l'échantillon GA4, qui compte le type tel qu'il est affiché, égalités départagées comprises, c'est ISTJ avec 9.8 % sur 77,844.
Quel est le type MBTI le plus rare ?
ENTJ, avec 1.9 % des mêmes 12,758 résultats, au 2026-09-23. Dans l'échantillon GA4, le plus rare est ENTJ avec 3.5 %.
La plupart des participants sont-ils introvertis ?
Oui : 68.3 % ont obtenu le profil Introverti (I) dans les 12,758 résultats entièrement tranchés, au 2026-09-23. Dans l'échantillon GA4 de 77,844, c'est 62.9 %.
Combien de personnes ont fait le test ?
200,000+ tests ont été terminés sur quickmbti.com au 2026-09-24. Les tableaux des types de cette page comptent 12,758 des tests du journal, ceux où les réponses ont tranché les quatre préférences ; l'image et l'atlas utilisent un échantillon GA4 de 77,844.
Quel pays se distingue le plus ?
Japon : ESFP y est 1.75× plus fréquent que dans l'ensemble de l'échantillon GA4 (n = 3,574 pour ce pays, au 2026-10-01), soit le plus grand écart parmi les 13 pays comptant 1,000+ participants.
Quelle est la fiabilité de ces chiffres ?
Ils décrivent des personnes qui ont choisi de faire un test gratuit de 8 questions, pas la population d'un pays. 82,586 des 95,344 tests du journal avaient au moins une paire de préférences à égalité et sont exclus des tableaux des types. La marge d'erreur de chaque pays figure dans l'atlas, et la méthode complète dans la partie Méthodologie. Méthodologie
Envie de découvrir ton type de personnalité ?
Huit questions, environ 90 secondes, et aucune inscription. Tu obtiendras tes quatre lettres et ce qu'elles disent de ta façon de travailler et de décider.
Passe le test gratuit