Estatísticas MBTI dos nossos próprios testes200,000+
testes de personalidade concluídos em quickmbti.com, contados em 2026-09-24. Uma só imagem: cada ponto abaixo representa 100 deles.
Gráficos: a amostra do GA4 com 77,844 participantes cujo navegador compartilhou dados de analytics, de 2026-05-30 a 2026-10-01.
A imagem
Uma cor por temperamento, tirada do livro “A Dictionary of Color Combinations”, de Sanzo Wada. Dentro de cada uma, um bloco por tipo, com o nome embaixo (n = 77,844, em 2026-10-01).
Os 16 tipos, do mais comum ao menos comum (n = 77,844, em 2026-10-01).
Cada linha mostra de novo os 2,000 pontos, divididos por uma preferência; a linha vertical marca 50% (n = 77,844, em 2026-10-01).
Os 13 países com 1,000+ participantes, cada um dividido por tipo, e depois mais 29 com 250+ participantes (em cinza: poucos demais para uma divisão por tipo). 146 países com menos de 250 participantes não aparecem (7,122 participantes, 183 pontos).
Os 2,000 pontos representam os 200,000+ testes no total. A divisão por tipo, preferência e país segue as proporções da amostra de analytics com 77,844 pessoas, então é uma estimativa, não uma contagem de todos os 200,000+.
A imagem e o atlas usam a amostra do GA4: 77,844 participantes cujo navegador compartilhou dados de analytics (só visitantes que deram consentimento), de 2026-05-30 a 2026-10-01, um resultado por sessão, com o tipo tal como foi mostrado ao participante, desempates incluídos. Não são os resultados totalmente definidos que as tabelas mais abaixo usam. Como esses números foram obtidos
NT Intuição–Pensamento · 21.3%
- INTJ7.6%
- INTP6.3%
- ENTJ3.5%
- ENTP3.9%
NF Intuição–Sentimento · 28.0%
- INFJ8.7%
- INFP8.5%
- ENFJ4.6%
- ENFP6.3%
SJ Sensação–Julgamento · 27.4%
- ISTJ9.8%
- ISFJ8.5%
- ESTJ4.2%
- ESFJ5.0%
SP Sensação–Percepção · 23.2%
- ISTP6.4%
- ISFP7.2%
- ESTP4.3%
- ESFP5.3%
Tabela de dados desta visualização
| Tipo | Grupo | Porcentagem | Pontos |
|---|---|---|---|
| INTJ | NT | 7.6% | 151 |
| INTP | NT | 6.3% | 126 |
| ENTJ | NT | 3.5% | 70 |
| ENTP | NT | 3.9% | 78 |
| INFJ | NF | 8.7% | 173 |
| INFP | NF | 8.5% | 170 |
| ENFJ | NF | 4.6% | 92 |
| ENFP | NF | 6.3% | 126 |
| ISTJ | SJ | 9.8% | 195 |
| ISFJ | SJ | 8.5% | 170 |
| ESTJ | SJ | 4.2% | 84 |
| ESFJ | SJ | 5.0% | 100 |
| ISTP | SP | 6.4% | 129 |
| ISFP | SP | 7.2% | 144 |
| ESTP | SP | 4.3% | 85 |
| ESFP | SP | 5.3% | 107 |
| Tipo | Participantes | Porcentagem | Pontos |
|---|---|---|---|
| ISTJ | 7,597 | 9.8% | 195 |
| INFJ | 6,745 | 8.7% | 173 |
| ISFJ | 6,627 | 8.5% | 170 |
| INFP | 6,598 | 8.5% | 170 |
| INTJ | 5,886 | 7.6% | 151 |
| ISFP | 5,601 | 7.2% | 144 |
| ISTP | 5,012 | 6.4% | 129 |
| INTP | 4,919 | 6.3% | 126 |
| ENFP | 4,901 | 6.3% | 126 |
| ESFP | 4,158 | 5.3% | 107 |
| ESFJ | 3,872 | 5.0% | 100 |
| ENFJ | 3,580 | 4.6% | 92 |
| ESTP | 3,323 | 4.3% | 85 |
| ESTJ | 3,261 | 4.2% | 84 |
| ENTP | 3,047 | 3.9% | 78 |
| ENTJ | 2,717 | 3.5% | 70 |
| Par de preferência | Primeira | Segunda |
|---|---|---|
| Extroversão / Introversão | E 37.1% | I 62.9% |
| Sensação / Intuição | S 50.7% | N 49.3% |
| Pensamento / Sentimento | T 45.9% | F 54.1% |
| Julgamento / Percepção | J 51.8% | P 48.2% |
| País | Participantes | Porcentagem | Pontos |
|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 12,416 | 15.9% | 319 |
| Filipinas | 11,851 | 15.2% | 304 |
| Malásia | 5,677 | 7.3% | 146 |
| Indonésia | 3,909 | 5.0% | 100 |
| Índia | 3,850 | 4.9% | 99 |
| Reino Unido | 3,732 | 4.8% | 96 |
| Japão | 3,574 | 4.6% | 92 |
| Canadá | 2,791 | 3.6% | 72 |
| Austrália | 2,578 | 3.3% | 66 |
| Alemanha | 1,822 | 2.3% | 47 |
| Singapura | 1,346 | 1.7% | 34 |
| Paquistão | 1,192 | 1.5% | 31 |
| Tailândia | 1,082 | 1.4% | 28 |
| Outros 29 países | 14,902 | 19.1% | 383 |
| 146 países abaixo de 250 (não exibidos) | 7,122 | 9.1% | 183 |
Três coisas que os dados mostram
- 62.9%
tendem mais para a introversão do que para a extroversão. As outras três divisões: S 50.7%, T 45.9%, J 51.8%.
n = 77,844, em 2026-10-01 - 2.8×
ISTJ (9.8%) é o tipo mais comum, 2.8 vezes mais frequente que ENTJ (3.5%), o mais raro.
n = 77,844, em 2026-10-01 - 1.75×
Japão: lá, ESFP é 1.75 vezes mais frequente do que na amostra inteira, a maior diferença entre os países com 1,000+ participantes.
Japão: n = 3,574, em 2026-10-01
O atlas
Onde os participantes tendem à introversão? Onde confiam mais na intuição do que nos detalhes, ou nos sentimentos do que na lógica? Escolha um traço e veja como 42 países se comparam com todos os outros.
Porcentagem de participantes com perfil Introvertido (I), por país
No geral 62.9%, n = 77,844. Mais alto: Mianmar (70.8%). Mais baixo: Coreia do Sul (53.3%). Todos os outros tiveram perfil Extrovertido (E).
Todos os 42 países, em ordem
Cada país, com sua margem de erro
Cada ponto é a porcentagem de um país; a barra cinza é sua margem de erro de 95%. A linha preta é a amostra geral. Onde uma barra a cruza, esse país não é mensuravelmente diferente de todos os outros.
Amostra geral: 62.9% com perfil introvertido (n = 77,844). 18 de 42 países se afastam dela mais do que sua margem de erro. 146 países com menos de 250 participantes não aparecem. Em 2026-10-01.
Retratos dos países
13 países de perto: seus traços e os tipos que eles têm a mais
Japão: lá, ESFP é 1.75× mais frequente do que na amostra inteira (9.3% lá contra 5.3% no geral).
Estados Unidosn = 12,416
Tende a extrovertido: 39.0% E contra 37.1% no geral (±0.9).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Filipinasn = 11,851
O segundo mais julgador destes 13: 55.2% J contra 51.8% no geral (±0.9).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Malásian = 5,677
Tende a sensorial: 53.2% S contra 50.7% no geral (±1.3).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Indonésian = 3,909
Tende a pensador: 49.1% T contra 45.9% no geral (±1.6).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Índian = 3,850
O segundo mais perceptivo destes 13: 52.3% P contra 48.2% no geral (±1.6).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Reino Unidon = 3,732
O segundo mais sentimental destes 13: 58.5% F contra 54.1% no geral (±1.6).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Japãon = 3,574
O mais perceptivo destes 13: 56.4% P contra 48.2% no geral (±1.6).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Canadán = 2,791
Tende a sentimental: 57.7% F contra 54.1% no geral (±1.8).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Austrálian = 2,578
O segundo mais extrovertido destes 13: 41.0% E contra 37.1% no geral (±1.9).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Alemanhan = 1,822
O mais introvertido destes 13: 67.0% I contra 62.9% no geral (±2.2).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Singapuran = 1,346
Tende a sensorial: 55.2% S contra 50.7% no geral (±2.7).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Paquistãon = 1,192
O segundo mais pensador destes 13: 49.2% T contra 45.9% no geral (±2.8).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Tailândian = 1,082
O segundo mais sensorial destes 13: 55.4% S contra 50.7% no geral (±3.0).
Tipos que aparecem mais aqui, × geral
Cada linha vai da porcentagem do tipo na amostra inteira (anel) até sua porcentagem no país (ponto), em uma só escala de 0 a 12% para todos os 13 países, então uma linha mais longa é uma diferença maior. Elas mostram os três tipos com a maior razão em cada um dos 13 países com 1,000+ participantes. Razão = porcentagem no país ÷ porcentagem entre todos os 77,844. Em 2026-10-01.
A imagem e o atlas usam a amostra do GA4: 77,844 participantes cujo navegador compartilhou dados de analytics (só visitantes que deram consentimento), de 2026-05-30 a 2026-10-01, um resultado por sessão, com o tipo tal como foi mostrado ao participante, desempates incluídos. Não são os resultados totalmente definidos que as tabelas mais abaixo usam. Mapa: Natural Earth 110m, projeção Equal Earth. Como esses números foram obtidos
As estatísticas completas
Tudo o que vem abaixo sai do registro de testes do nosso servidor: cada teste concluído é registrado quando é pontuado, seja qual for a escolha do visitante sobre cookies. As tabelas de tipos e preferências contam só os resultados em que as respostas definiram as quatro preferências diretamente.
Última atualização: 2026-09-23 · 95,344 testes concluídos no total
Em 12,758 testes onde as respostas definiram as quatro preferências diretamente, o tipo mais comum é o INFP com 12.6% e o mais raro é o ENTJ com 1.9%.
Esta página publica estatísticas agregadas das pessoas que fizeram nosso teste. São dados originais — nós mesmos coletamos, e não estão disponíveis em nenhum outro lugar. Leia a metodologia e as limitações abaixo antes de citar qualquer número: isso mede nosso próprio instrumento de 8 perguntas, não o MBTI oficial.
Distribuição de tipos
Com que frequência cada um dos dezesseis tipos aparece no nosso teste.
As porcentagens nesta seção baseiam-se em 12,758 testes — aqueles onde as respostas definiram as quatro preferências diretamente, de um total de 95,344. Esse é o número a ser citado junto com qualquer dado desta seção. Veja a metodologia abaixo para entender por que os outros foram excluídos.
| Tipo | Nome | Porcentagem | Testes |
|---|---|---|---|
| INFP# | O contador de histórias idealista | 12.6% | 1,612 |
| ISTJ# | O realista pé no chão | 11.1% | 1,415 |
| INFJ# | O sábio visionário | 10.5% | 1,337 |
| ENFP# | O explorador animado | 9.7% | 1,233 |
| INTJ# | O arquiteto estratégico | 8.2% | 1,051 |
| ISFJ# | O guardião constante | 7.4% | 942 |
| INTP# | O teórico curioso | 7.1% | 901 |
| ISTP# | O rebelde prático | 5.9% | 751 |
| ISFP# | O sonhador gentil | 5.5% | 707 |
| ESFP# | O artista radiante | 4.9% | 622 |
| ENTP# | O inovador brincalhão | 3.6% | 460 |
| ENFJ# | O mentor inspirador | 3.0% | 379 |
| ESFJ# | O anfitrião caloroso | 3.0% | 377 |
| ESTP# | O pioneiro ousado | 2.9% | 375 |
| ESTJ# | O organizador incansável | 2.8% | 357 |
| ENTJ# | O comandante determinado | 1.9% | 239 |
Divisões de preferência
Os mesmos dados vistos um par de preferência por vez.
| Par de preferência | Preferência | Porcentagem | Testes |
|---|---|---|---|
| E/I | I — Introversão# | 68.3% | 8,716 |
| E/I | E — Extroversão# | 31.7% | 4,042 |
| S/N | S — Sensação# | 43.5% | 5,546 |
| S/N | N — Intuição# | 56.5% | 7,212 |
| T/F | T — Pensamento# | 43.5% | 5,549 |
| T/F | F — Sentimento# | 56.5% | 7,209 |
| J/P | J — Julgamento# | 47.8% | 6,097 |
| J/P | P — Percepção# | 52.2% | 6,661 |
Como as pessoas respondem a cada pergunta
A proporção de pessoas que responderam sim a cada uma das oito perguntas. Até onde sabemos, esses dados não existem em nenhum outro lugar, pois vêm do próprio instrumento.
Com base em todos os 95,344 testes concluídos.
| # | Pergunta | Par de preferência | Responderam sim |
|---|---|---|---|
| 1 | Depois de muito tempo perto de pessoas, você costuma se sentir mais esgotado do que energizado?# | E/I | 71.4% |
| 2 | Você tira mais energia de estar entre pessoas e atividades do que de momentos tranquilos com seus próprios pensamentos?# | E/I | 48.8% |
| 3 | Quando você aprende algo novo, prefere fatos concretos e exemplos reais antes das teorias?# | S/N | 68.6% |
| 4 | Você se atrai mais por padrões, significados e pelo que poderia ser do que pelos detalhes do que é?# | S/N | 70.8% |
| 5 | Quando você decide algo, coloca a lógica e a justiça à frente de como as pessoas vão se sentir?# | T/F | 59.8% |
| 6 | Você trata os sentimentos das pessoas e a manutenção da paz como mais importantes do que ser estritamente consistente?# | T/F | 69.8% |
| 7 | Você se sente mais confortável quando as coisas estão planejadas e decididas do que quando ficam em aberto?# | J/P | 65.7% |
| 8 | Você prefere manter suas opções em aberto e se adaptar pelo caminho, em vez de se comprometer com um plano fixo?# | J/P | 65.1% |
Cada par de perguntas aborda uma preferência de direções opostas, então um sim para a primeira e um sim para a segunda apontam para polos opostos. Não some as duas taxas de um par.
Preferências por país
Como as quatro divisões de preferência variam entre os países. As porcentagens são dentro de cada país, então não são afetadas por quantas pessoas daquele país fizeram o teste.
Esta seção usa uma fonte diferente. O país vem da nossa análise de dados em vez do registro do teste, e está disponível para 10,491 dos testes na tabela acima (82.2% deles). A análise de dados subestima os visitantes que recusam cookies ou bloqueiam scripts, então considere isso como um indicativo.
Apenas países com pelo menos 250 testes concluídos estão listados, o que representa 10 deles. Abaixo disso, a divisão de preferência é muito imprecisa para ser publicada.
| País | Testes | I — Introversão | S — Sensação | T — Pensamento | J — Julgamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Alemanha# | 297 | 73.7% | 47.8% | 41.1% | 49.5% |
| Austrália# | 425 | 60.9% | 43.1% | 36.5% | 49.4% |
| Canadá# | 427 | 63.5% | 42.9% | 39.1% | 47.1% |
| Estados Unidos# | 2,068 | 65.2% | 43.4% | 42.4% | 50.3% |
| Filipinas# | 1,121 | 69.1% | 41.0% | 40.9% | 50.8% |
| Indonésia# | 557 | 74.1% | 43.4% | 52.6% | 46.5% |
| Japão# | 363 | 60.3% | 60.9% | 40.5% | 33.1% |
| Malásia# | 558 | 71.9% | 47.3% | 46.6% | 47.7% |
| Reino Unido# | 539 | 67.9% | 37.8% | 32.7% | 49.9% |
| Índia# | 481 | 72.6% | 36.6% | 49.3% | 42.2% |
Metodologia
Os números vêm do nosso teste gratuito: oito perguntas de sim ou não, duas para cada um dos quatro pares de preferência. Este é um instrumento de triagem rápida, não a avaliação MBTI oficial, e os resultados não devem ser comparados diretamente com as normas MBTI publicadas.
A população é todo mundo que concluiu o teste no quickmbti.com ou quicktype.me. Os resultados são gravados no servidor quando o teste é pontuado, então a contagem não depende do consentimento de cookies ou bloqueadores de anúncios.
Os dados cobrem os testes concluídos de 2026-06-03 a 2026-09-23.
Nós contamos testes concluídos, não pessoas. Alguém que faz o teste duas vezes conta duas vezes, e temos 95,344 testes concluídos no total.
Como cada par de preferência tem apenas duas perguntas, um par pode ficar exatamente equilibrado — responder sim ou não a ambas se anula. Isso aconteceu pelo menos uma vez em 82,586 de 95,344 testes, e nosso sistema resolve um par equilibrado da mesma forma sempre para uma determinada sessão, em vez de deixar o tipo indefinido. Esses testes são excluídos da distribuição de tipos e das divisões de preferência, que usam apenas os 12,758 testes em que as respostas definiram as quatro preferências. As taxas de resposta por pergunta usam todos os testes, pois um par equilibrado não diz nada sobre se uma resposta foi real.
Todas as porcentagens são arredondadas para uma casa decimal. As porcentagens em uma coluna podem não somar exatamente 100 devido ao arredondamento.
A imagem e o atlas usam a amostra do GA4: 77,844 participantes cujo navegador compartilhou dados de analytics (só visitantes que deram consentimento), de 2026-05-30 a 2026-10-01, um resultado por sessão, com o tipo tal como foi mostrado ao participante, desempates incluídos. Não são os resultados totalmente definidos que as tabelas mais abaixo usam.
Limitações
- Esta é uma amostra online autoselecionada. Pessoas que procuram um teste de personalidade gratuito não são uma amostra aleatória de nenhuma população, e a distribuição acima não deve ser lida como a distribuição de tipos de personalidade no mundo.
- Oito perguntas não se comparam a um instrumento completo. Duas perguntas por par de preferência são suficientes para colocar alguém em cada eixo para uma leitura rápida, mas não o suficiente para ser preciso.
- Os números por país refletem quem encontrou nosso teste, não os países em si, e nosso tráfego é voltado para pesquisas em inglês.
- Nenhum desses dados é clínico ou de diagnóstico, e nenhuma parte foi revisada por um psicólogo licenciado.
Como usar esses dados
Você pode citar esses números dando os devidos créditos. Cada linha desta página tem seu próprio link, para que você possa apontar diretamente para o número que está citando.
QuickMBTI, estatísticas MBTI dos nossos próprios testes, 2026-09-23. https://quickmbti.com/pt/mbti-statistics/
Baixar estas tabelas em CSV (distribuição de tipos, divisões de preferência e taxas de sim por pergunta, CC BY 4.0)
Atualizações anteriores
- 2026-09-23 — 12,758 testes
- 2026-08-08 — 10,882 testes
Perguntas respondidas com os dados
Qual é o tipo MBTI mais comum?
INFP, com 12.6% de 12,758 resultados totalmente definidos no QuickMBTI, em 2026-09-23. Na amostra do GA4, que conta o tipo tal como foi mostrado, desempates incluídos, é ISTJ, com 9.8% de 77,844.
Qual é o tipo MBTI mais raro?
ENTJ, com 1.9% dos mesmos 12,758 resultados, em 2026-09-23. Na amostra do GA4, o mais raro é ENTJ, com 3.5%.
A maioria dos participantes é introvertida?
Sim: 68.3% tiveram resultado Introvertido (I) nos 12,758 resultados totalmente definidos, em 2026-09-23. Na amostra do GA4 com 77,844, são 62.9%.
Quantas pessoas já fizeram o teste?
Até 2026-09-24, 200,000+ testes foram concluídos em quickmbti.com. As tabelas de tipos desta página contam 12,758 dos testes no registro, aqueles em que as respostas definiram as quatro preferências; a imagem e o atlas usam uma amostra do GA4 com 77,844.
Qual país mais se diferencia?
Japão: lá, ESFP é 1.75× mais frequente do que na amostra inteira do GA4 (n = 3,574 nesse país, em 2026-10-01), a maior diferença entre os 13 países com 1,000+ participantes.
Qual é a precisão desses números?
Eles descrevem pessoas que escolheram fazer um teste gratuito de 8 perguntas, não a população de um país. 82,586 de 95,344 testes no registro tiveram pelo menos um par de preferência equilibrado e ficaram fora das tabelas de tipos. A margem de erro de cada país está no atlas, e o método completo, na seção Metodologia. Metodologia
Quer descobrir o seu tipo de personalidade?
Oito perguntas, cerca de noventa segundos e sem cadastro. Você recebe suas quatro letras e entende o que elas significam sobre como você trabalha e decide.
Faça o teste grátis