Statistiche MBTI dai nostri test completati200,000+
test di personalità completati su quickmbti.com, contati il 2026-09-24. Un'unica immagine: ogni punto qui sotto ne rappresenta 100.
Grafici: il campione GA4 di 77,844 partecipanti il cui browser ha condiviso i dati analytics, dal 2026-05-30 al 2026-10-01.
L'immagine
Un colore per temperamento, dal libro «A Dictionary of Color Combinations» di Sanzo Wada. All'interno di ciascuno, un blocco per tipo, con l'etichetta sotto (n = 77,844, al 2026-10-01).
I 16 tipi, dal più comune al meno comune (n = 77,844, al 2026-10-01).
Ogni riga mostra di nuovo tutti i 2,000 punti, divisi secondo una preferenza; la linea verticale segna il 50% (n = 77,844, al 2026-10-01).
I 13 paesi con 1,000+ partecipanti, ciascuno diviso per tipo, poi altri 29 con 250+ partecipanti (in grigio: troppo pochi per una divisione per tipo). 146 paesi con meno di 250 partecipanti non sono mostrati (7,122 partecipanti, 183 punti).
I 2,000 punti rappresentano i 200,000+ test totali. La loro divisione per tipo, preferenza e paese segue le proporzioni del campione analytics di 77,844 persone, quindi è una stima, non un conteggio di tutti i 200,000+.
L'immagine e l'atlante usano il campione GA4: 77,844 partecipanti il cui browser ha condiviso i dati analytics (solo visitatori che hanno dato il consenso), dal 2026-05-30 al 2026-10-01, un risultato per sessione, con il tipo così come è stato mostrato al partecipante, spareggi inclusi. Non sono i risultati decisi in modo netto che usano le tabelle più in basso. Come sono stati ottenuti questi numeri
NT Intuizione–Pensiero · 21.3%
- INTJ7.6%
- INTP6.3%
- ENTJ3.5%
- ENTP3.9%
NF Intuizione–Sentimento · 28.0%
- INFJ8.7%
- INFP8.5%
- ENFJ4.6%
- ENFP6.3%
SJ Sensazione–Giudizio · 27.4%
- ISTJ9.8%
- ISFJ8.5%
- ESTJ4.2%
- ESFJ5.0%
SP Sensazione–Percezione · 23.2%
- ISTP6.4%
- ISFP7.2%
- ESTP4.3%
- ESFP5.3%
Tabella dei dati di questa vista
| Tipo | Gruppo | Quota | Punti |
|---|---|---|---|
| INTJ | NT | 7.6% | 151 |
| INTP | NT | 6.3% | 126 |
| ENTJ | NT | 3.5% | 70 |
| ENTP | NT | 3.9% | 78 |
| INFJ | NF | 8.7% | 173 |
| INFP | NF | 8.5% | 170 |
| ENFJ | NF | 4.6% | 92 |
| ENFP | NF | 6.3% | 126 |
| ISTJ | SJ | 9.8% | 195 |
| ISFJ | SJ | 8.5% | 170 |
| ESTJ | SJ | 4.2% | 84 |
| ESFJ | SJ | 5.0% | 100 |
| ISTP | SP | 6.4% | 129 |
| ISFP | SP | 7.2% | 144 |
| ESTP | SP | 4.3% | 85 |
| ESFP | SP | 5.3% | 107 |
| Tipo | Partecipanti | Quota | Punti |
|---|---|---|---|
| ISTJ | 7,597 | 9.8% | 195 |
| INFJ | 6,745 | 8.7% | 173 |
| ISFJ | 6,627 | 8.5% | 170 |
| INFP | 6,598 | 8.5% | 170 |
| INTJ | 5,886 | 7.6% | 151 |
| ISFP | 5,601 | 7.2% | 144 |
| ISTP | 5,012 | 6.4% | 129 |
| INTP | 4,919 | 6.3% | 126 |
| ENFP | 4,901 | 6.3% | 126 |
| ESFP | 4,158 | 5.3% | 107 |
| ESFJ | 3,872 | 5.0% | 100 |
| ENFJ | 3,580 | 4.6% | 92 |
| ESTP | 3,323 | 4.3% | 85 |
| ESTJ | 3,261 | 4.2% | 84 |
| ENTP | 3,047 | 3.9% | 78 |
| ENTJ | 2,717 | 3.5% | 70 |
| Coppia di preferenze | Prima | Seconda |
|---|---|---|
| Estroversione / Introversione | E 37.1% | I 62.9% |
| Sensazione / Intuizione | S 50.7% | N 49.3% |
| Pensiero / Sentimento | T 45.9% | F 54.1% |
| Giudizio / Percezione | J 51.8% | P 48.2% |
| Paese | Partecipanti | Quota | Punti |
|---|---|---|---|
| Stati Uniti | 12,416 | 15.9% | 319 |
| Filippine | 11,851 | 15.2% | 304 |
| Malaysia | 5,677 | 7.3% | 146 |
| Indonesia | 3,909 | 5.0% | 100 |
| India | 3,850 | 4.9% | 99 |
| Regno Unito | 3,732 | 4.8% | 96 |
| Giappone | 3,574 | 4.6% | 92 |
| Canada | 2,791 | 3.6% | 72 |
| Australia | 2,578 | 3.3% | 66 |
| Germania | 1,822 | 2.3% | 47 |
| Singapore | 1,346 | 1.7% | 34 |
| Pakistan | 1,192 | 1.5% | 31 |
| Thailandia | 1,082 | 1.4% | 28 |
| Altri 29 paesi | 14,902 | 19.1% | 383 |
| 146 paesi sotto 250 (non mostrati) | 7,122 | 9.1% | 183 |
Tre cose che dicono i dati
- 62.9%
tendono all'introversione più che all'estroversione. Le altre tre divisioni: S 50.7%, T 45.9%, J 51.8%.
n = 77,844, al 2026-10-01 - 2.8×
ISTJ (9.8%) è il tipo più comune, 2.8 volte più frequente di ENTJ (3.5%), il più raro.
n = 77,844, al 2026-10-01 - 1.75×
Giappone: qui ESFP è 1.75 volte più frequente che nell'intero campione, il divario più ampio tra i paesi con 1,000+ partecipanti.
Giappone: n = 3,574, al 2026-10-01
L'atlante
Dove i partecipanti tendono all'introversione? Dove si fidano più dell'intuizione che dei dettagli, o dei sentimenti che della logica? Scegli un tratto e guarda come si confrontano 42 paesi con tutti gli altri.
Quota di partecipanti con profilo Introverso (I), per paese
Nel complesso 62.9%, n = 77,844. Più alto: Myanmar (70.8%). Più basso: Corea del Sud (53.3%). Tutti gli altri sono risultati con profilo Estroverso (E).
Tutti i 42 paesi, in classifica
Ogni paese, con il suo margine di errore
Ogni punto è la quota di un paese; la barra grigia è il suo margine di errore al 95%. La linea nera è il campione complessivo. Dove una barra la attraversa, quel paese non è misurabilmente diverso da tutti gli altri.
Campione complessivo: 62.9% con profilo introverso (n = 77,844). 18 paesi su 42 se ne discostano più del loro margine di errore. 146 paesi con meno di 250 partecipanti non sono mostrati. Al 2026-10-01.
Ritratti dei paesi
13 paesi da vicino: i loro tratti e i tipi più presenti
Giappone: qui ESFP è 1.75× più frequente che nell'intero campione (9.3% qui contro il 5.3% complessivo).
Stati Unitin = 12,416
Tendenzialmente estroverso: 39.0% E contro il 37.1% complessivo (±0.9).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Filippinen = 11,851
Il secondo più giudicante di questi 13: 55.2% J contro il 51.8% complessivo (±0.9).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Malaysian = 5,677
Tendenzialmente sensoriale: 53.2% S contro il 50.7% complessivo (±1.3).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Indonesian = 3,909
Tendenzialmente pensante: 49.1% T contro il 45.9% complessivo (±1.6).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Indian = 3,850
Il secondo più percettivo di questi 13: 52.3% P contro il 48.2% complessivo (±1.6).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Regno Uniton = 3,732
Il secondo più sentimentale di questi 13: 58.5% F contro il 54.1% complessivo (±1.6).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Giapponen = 3,574
Il più percettivo di questi 13: 56.4% P contro il 48.2% complessivo (±1.6).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Canadan = 2,791
Tendenzialmente sentimentale: 57.7% F contro il 54.1% complessivo (±1.8).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Australian = 2,578
Il secondo più estroverso di questi 13: 41.0% E contro il 37.1% complessivo (±1.9).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Germanian = 1,822
Il più introverso di questi 13: 67.0% I contro il 62.9% complessivo (±2.2).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Singaporen = 1,346
Tendenzialmente sensoriale: 55.2% S contro il 50.7% complessivo (±2.7).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Pakistann = 1,192
Il secondo più pensante di questi 13: 49.2% T contro il 45.9% complessivo (±2.8).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Thailandian = 1,082
Il secondo più sensoriale di questi 13: 55.4% S contro il 50.7% complessivo (±3.0).
Tipi più presenti qui, × complessivo
Ogni riga va dalla quota del tipo nell'intero campione (anello) alla sua quota nel paese (punto), su un'unica scala da 0 a 12% per tutti i 13 paesi, quindi una linea più lunga indica un divario maggiore. Mostrano i tre tipi con il rapporto più alto in ciascuno dei 13 paesi con 1,000+ partecipanti. Rapporto = quota nel paese ÷ quota su tutti i 77,844. Al 2026-10-01.
L'immagine e l'atlante usano il campione GA4: 77,844 partecipanti il cui browser ha condiviso i dati analytics (solo visitatori che hanno dato il consenso), dal 2026-05-30 al 2026-10-01, un risultato per sessione, con il tipo così come è stato mostrato al partecipante, spareggi inclusi. Non sono i risultati decisi in modo netto che usano le tabelle più in basso. Mappa: Natural Earth 110m, proiezione Equal Earth. Come sono stati ottenuti questi numeri
Le statistiche complete
Tutto quello che segue viene dal registro dei test sul nostro server: ogni test completato viene registrato quando viene calcolato, qualunque sia la scelta del visitatore sui cookie. Le tabelle dei tipi e delle preferenze contano solo i risultati in cui le risposte hanno deciso tutte e quattro le preferenze in modo netto.
Ultimo aggiornamento: 2026-09-23 · 95,344 test completati in totale
Su 12,758 test completati in cui le risposte hanno deciso tutte e quattro le preferenze in modo netto, il tipo più comune è INFP con il 12.6% e il più raro è ENTJ con il 1.9%.
Questa pagina pubblica le statistiche aggregate delle persone che hanno fatto il nostro test. Sono dati originali — li abbiamo raccolti noi e non sono disponibili da nessun'altra parte. Leggi la metodologia e i limiti qui sotto prima di citare qualsiasi cifra: questo misura il nostro strumento da 8 domande, non il test MBTI ufficiale.
Distribuzione dei tipi
Quanto spesso ognuno dei sedici tipi esce dal nostro test.
Le percentuali in questa sezione si basano su 12,758 test completati — quelli in cui le risposte hanno deciso tutte e quattro le preferenze in modo netto, su 95,344 totali. Questo è il numero da citare insieme a qualsiasi cifra di questa sezione. Vedi la metodologia qui sotto per capire perché il resto è escluso.
| Tipo | Nome | Quota | Test completati |
|---|---|---|---|
| INFP# | Il narratore idealista | 12.6% | 1,612 |
| ISTJ# | Il realista con i piedi per terra | 11.1% | 1,415 |
| INFJ# | Il saggio visionario | 10.5% | 1,337 |
| ENFP# | L'esploratore vivace | 9.7% | 1,233 |
| INTJ# | L'architetto strategico | 8.2% | 1,051 |
| ISFJ# | Il guardiano costante | 7.4% | 942 |
| INTP# | Il teorico curioso | 7.1% | 901 |
| ISTP# | Il battitore libero pratico | 5.9% | 751 |
| ISFP# | Il sognatore gentile | 5.5% | 707 |
| ESFP# | L'intrattenitore radioso | 4.9% | 622 |
| ENTP# | L'innovatore giocoso | 3.6% | 460 |
| ENFJ# | Il mentore ispiratore | 3.0% | 379 |
| ESFJ# | L'ospite caloroso | 3.0% | 377 |
| ESTP# | Il pioniere audace | 2.9% | 375 |
| ESTJ# | L'organizzatore instancabile | 2.8% | 357 |
| ENTJ# | Il comandante determinato | 1.9% | 239 |
Divisione delle preferenze
Gli stessi dati visti una coppia di preferenze alla volta.
| Coppia di preferenze | Preferenza | Quota | Test completati |
|---|---|---|---|
| E/I | I — Introversione# | 68.3% | 8,716 |
| E/I | E — Estroversione# | 31.7% | 4,042 |
| S/N | S — Sensazione# | 43.5% | 5,546 |
| S/N | N — Intuizione# | 56.5% | 7,212 |
| T/F | T — Pensiero# | 43.5% | 5,549 |
| T/F | F — Sentimento# | 56.5% | 7,209 |
| J/P | J — Giudizio# | 47.8% | 6,097 |
| J/P | P — Percezione# | 52.2% | 6,661 |
Come le persone rispondono a ogni domanda
La percentuale di persone che rispondono sì a ciascuna delle otto domande. Per quanto ne sappiamo questi dati non esistono da nessun'altra parte, perché provengono dallo strumento stesso.
Basato su tutti i 95,344 test completati.
| # | Domanda | Coppia di preferenze | Ha risposto sì |
|---|---|---|---|
| 1 | Dopo aver passato molto tempo in mezzo alla gente, di solito ti senti senza energie piuttosto che ricaricato?# | E/I | 71.4% |
| 2 | Ti ricarichi di più stando in mezzo alle persone e alle attività rispetto al tempo passato in tranquillità con i tuoi pensieri?# | E/I | 48.8% |
| 3 | Quando impari qualcosa di nuovo, vuoi fatti concreti ed esempi reali prima delle teorie?# | S/N | 68.6% |
| 4 | Sei più attratto da schemi, significati e da ciò che potrebbe essere, rispetto ai dettagli di ciò che è?# | S/N | 70.8% |
| 5 | Quando prendi una decisione, metti la logica e l'equità davanti a come si sentiranno le persone?# | T/F | 59.8% |
| 6 | Consideri i sentimenti delle persone e il mantenimento della pace più importanti dell'essere strettamente coerente?# | T/F | 69.8% |
| 7 | Ti senti più a tuo agio quando le cose sono pianificate e decise rispetto a quando vengono lasciate aperte?# | J/P | 65.7% |
| 8 | Preferisci tenere aperte le tue opzioni e adattarti man mano, piuttosto che impegnarti in un piano fisso?# | J/P | 65.1% |
Ogni coppia di domande affronta una preferenza da direzioni opposte, quindi un sì alla prima e un sì alla seconda indicano poli opposti. Non sommare le due percentuali di una coppia.
Preferenze per paese
Come le quattro divisioni di preferenze cambiano da paese a paese. Le percentuali sono all'interno di ogni paese, quindi non sono influenzate da quante persone di quel paese hanno fatto il test.
Questa sezione usa una fonte diversa. Il paese proviene dai nostri dati analitici invece che dal log del test, ed è disponibile per 10,491 dei test completati nella tabella qui sopra (il 82.2%). L'analitica sottostima i visitatori che rifiutano i cookie o bloccano gli script, quindi consideralo indicativo.
Sono elencati solo i paesi con almeno 250 test completati, che sono 10 di questi. Sotto quella soglia una divisione di preferenza è troppo rumorosa per essere pubblicata.
| Paese | Test completati | I — Introversione | S — Sensazione | T — Pensiero | J — Giudizio |
|---|---|---|---|---|---|
| Australia# | 425 | 60.9% | 43.1% | 36.5% | 49.4% |
| Canada# | 427 | 63.5% | 42.9% | 39.1% | 47.1% |
| Filippine# | 1,121 | 69.1% | 41.0% | 40.9% | 50.8% |
| Germania# | 297 | 73.7% | 47.8% | 41.1% | 49.5% |
| Giappone# | 363 | 60.3% | 60.9% | 40.5% | 33.1% |
| India# | 481 | 72.6% | 36.6% | 49.3% | 42.2% |
| Indonesia# | 557 | 74.1% | 43.4% | 52.6% | 46.5% |
| Malaysia# | 558 | 71.9% | 47.3% | 46.6% | 47.7% |
| Regno Unito# | 539 | 67.9% | 37.8% | 32.7% | 49.9% |
| Stati Uniti# | 2,068 | 65.2% | 43.4% | 42.4% | 50.3% |
Metodologia
Le cifre provengono dal nostro test gratuito: otto domande sì-o-no, due per ciascuna delle quattro coppie di preferenze. Questo è uno strumento di screening veloce, non la valutazione MBTI ufficiale, e i risultati non dovrebbero essere paragonati direttamente con le norme MBTI pubblicate.
La popolazione è chiunque abbia completato il test su quickmbti.com o quicktype.me. I risultati vengono registrati sul server quando il test viene valutato, quindi il conteggio non dipende dal consenso ai cookie o dai blocchi degli annunci.
I dati coprono i test completati dal 2026-06-03 al 2026-09-23.
Contiamo i test completati, non le persone. Qualcuno che fa il test due volte conta due volte, e abbiamo 95,344 test completati in totale.
Poiché ogni coppia di preferenze ha solo due domande, una coppia può uscirne esattamente in parità — rispondere sì o no a entrambe si annulla. È successo almeno una volta in 82,586 test completati su 95,344, e il nostro valutatore risolve una coppia in parità allo stesso modo ogni volta per una data sessione invece di lasciare il tipo indeciso. Quei test completati sono esclusi dalla distribuzione dei tipi e dalla divisione delle preferenze, che usano solo i 12,758 test completati in cui le risposte hanno deciso tutte e quattro le preferenze. Le percentuali di risposta per domanda usano ogni test completato, poiché una coppia in parità non dice nulla su quanto fosse reale una risposta.
Tutte le percentuali sono arrotondate a un decimale. Le percentuali in una colonna potrebbero non totalizzare esattamente 100 a causa degli arrotondamenti.
L'immagine e l'atlante usano il campione GA4: 77,844 partecipanti il cui browser ha condiviso i dati analytics (solo visitatori che hanno dato il consenso), dal 2026-05-30 al 2026-10-01, un risultato per sessione, con il tipo così come è stato mostrato al partecipante, spareggi inclusi. Non sono i risultati decisi in modo netto che usano le tabelle più in basso.
Limiti
- Questo è un campione online autoselezionato. Le persone che cercano un test di personalità gratuito non sono un campione casuale di alcuna popolazione, e la distribuzione qui sopra non dovrebbe essere letta come la distribuzione dei tipi di personalità nel mondo.
- Otto domande non possono eguagliare uno strumento completo. Due domande per coppia di preferenze sono sufficienti per posizionare qualcuno su ogni asse per una lettura veloce, ma non abbastanza per essere precisi.
- Le cifre dei paesi riflettono chi ha trovato il nostro test, non i paesi stessi, e il nostro traffico è sbilanciato verso le ricerche in lingua inglese.
- Nessuno di questi è un dato clinico o diagnostico, e nessuna parte è stata esaminata da uno psicologo abilitato.
Uso di questi dati
Puoi citare liberamente queste cifre con l'attribuzione. Ogni riga su questa pagina ha il suo link, così puoi puntare direttamente al numero che stai citando.
QuickMBTI, statistiche MBTI dai nostri test completati, 2026-09-23. https://quickmbti.com/it/mbti-statistics/
Scarica queste tabelle in CSV (distribuzione dei tipi, divisione delle preferenze e percentuali di sì per domanda, CC BY 4.0)
Aggiornamenti precedenti
- 2026-09-23 — 12,758 test completati
- 2026-08-08 — 10,882 test completati
Domande, con le risposte dei dati
Qual è il tipo MBTI più comune?
INFP, con il 12.6% di 12,758 risultati decisi in modo netto su QuickMBTI, al 2026-09-23. Nel campione GA4, che conta il tipo così come è stato mostrato, spareggi inclusi, è ISTJ con il 9.8% di 77,844.
Qual è il tipo MBTI più raro?
ENTJ, con il 1.9% degli stessi 12,758 risultati, al 2026-09-23. Nel campione GA4 il più raro è ENTJ con il 3.5%.
La maggior parte dei partecipanti è introversa?
Sì: il 68.3% è risultato Introverso (I) nei 12,758 risultati decisi in modo netto, al 2026-09-23. Nel campione GA4 di 77,844 è il 62.9%.
Quante persone hanno fatto il test?
Al 2026-09-24 sono stati completati 200,000+ test su quickmbti.com. Le tabelle dei tipi in questa pagina contano 12,758 dei test completati nel registro, quelli in cui le risposte hanno deciso tutte e quattro le preferenze; l'immagine e l'atlante usano un campione GA4 di 77,844.
Quale paese si discosta di più?
Giappone: qui ESFP è 1.75× più frequente che nell'intero campione GA4 (n = 3,574 in quel paese, al 2026-10-01), il divario più ampio tra i 13 paesi con 1,000+ partecipanti.
Quanto sono precisi questi numeri?
Descrivono persone che hanno scelto di fare un test gratuito di 8 domande, non la popolazione di un paese. 82,586 test completati su 95,344 nel registro avevano almeno una coppia di preferenze in parità e sono esclusi dalle tabelle dei tipi. Il margine di errore di ogni paese è nell'atlante, e il metodo completo nella sezione Metodologia. Metodologia
Vuoi scoprire il tuo tipo di personalità?
Otto domande, circa novanta secondi e nessuna registrazione. Riceverai le tue quattro lettere e capirai cosa significano per come lavori e decidi.
Fai il test gratuito