Estadísticas MBTI de nuestros propios test200,000+
test de personalidad completados en quickmbti.com, contados el 2026-09-24. Una sola imagen: cada punto de abajo representa 100 de ellos.
Gráficos: la muestra de GA4 de 77,844 participantes cuyo navegador compartió datos de analítica, del 2026-05-30 al 2026-10-01.
La imagen
Un color por temperamento, sacado de «A Dictionary of Color Combinations» de Sanzo Wada. Dentro de cada uno, un bloque por tipo, con su etiqueta debajo (n = 77,844, a 2026-10-01).
Los 16 tipos, del más común al menos común (n = 77,844, a 2026-10-01).
Cada fila vuelve a mostrar los 2,000 puntos, divididos según una preferencia; la línea vertical marca el 50% (n = 77,844, a 2026-10-01).
Los 13 países con 1,000+ participantes, cada uno dividido por tipo, y, después, 29 más con 250+ participantes (en gris: demasiado pocos para dividirlos por tipo). No se muestran 146 países con menos de 250 participantes (7,122 participantes, 183 puntos).
Los 2,000 puntos representan los 200,000+ test en total. Su reparto por tipo, preferencia y país sigue las proporciones de la muestra de analítica de 77,844 personas, así que es una estimación, no un recuento de los 200,000+.
La imagen y el atlas usan la muestra de GA4: 77,844 participantes cuyo navegador compartió datos de analítica (solo visitantes que dieron su consentimiento), del 2026-05-30 al 2026-10-01, un resultado por sesión, con el tipo tal como se le mostró a cada participante, desempates incluidos. No son los resultados totalmente decididos que usan las tablas de más abajo. Cómo se han obtenido estas cifras
NT Intuición–Pensamiento · 21.3%
- INTJ7.6%
- INTP6.3%
- ENTJ3.5%
- ENTP3.9%
NF Intuición–Sentimiento · 28.0%
- INFJ8.7%
- INFP8.5%
- ENFJ4.6%
- ENFP6.3%
SJ Sensación–Juicio · 27.4%
- ISTJ9.8%
- ISFJ8.5%
- ESTJ4.2%
- ESFJ5.0%
SP Sensación–Percepción · 23.2%
- ISTP6.4%
- ISFP7.2%
- ESTP4.3%
- ESFP5.3%
Tabla de datos de esta vista
| Tipo | Grupo | Porcentaje | Puntos |
|---|---|---|---|
| INTJ | NT | 7.6% | 151 |
| INTP | NT | 6.3% | 126 |
| ENTJ | NT | 3.5% | 70 |
| ENTP | NT | 3.9% | 78 |
| INFJ | NF | 8.7% | 173 |
| INFP | NF | 8.5% | 170 |
| ENFJ | NF | 4.6% | 92 |
| ENFP | NF | 6.3% | 126 |
| ISTJ | SJ | 9.8% | 195 |
| ISFJ | SJ | 8.5% | 170 |
| ESTJ | SJ | 4.2% | 84 |
| ESFJ | SJ | 5.0% | 100 |
| ISTP | SP | 6.4% | 129 |
| ISFP | SP | 7.2% | 144 |
| ESTP | SP | 4.3% | 85 |
| ESFP | SP | 5.3% | 107 |
| Tipo | Participantes | Porcentaje | Puntos |
|---|---|---|---|
| ISTJ | 7,597 | 9.8% | 195 |
| INFJ | 6,745 | 8.7% | 173 |
| ISFJ | 6,627 | 8.5% | 170 |
| INFP | 6,598 | 8.5% | 170 |
| INTJ | 5,886 | 7.6% | 151 |
| ISFP | 5,601 | 7.2% | 144 |
| ISTP | 5,012 | 6.4% | 129 |
| INTP | 4,919 | 6.3% | 126 |
| ENFP | 4,901 | 6.3% | 126 |
| ESFP | 4,158 | 5.3% | 107 |
| ESFJ | 3,872 | 5.0% | 100 |
| ENFJ | 3,580 | 4.6% | 92 |
| ESTP | 3,323 | 4.3% | 85 |
| ESTJ | 3,261 | 4.2% | 84 |
| ENTP | 3,047 | 3.9% | 78 |
| ENTJ | 2,717 | 3.5% | 70 |
| Par de preferencias | Primera | Segunda |
|---|---|---|
| Extraversión / Introversión | E 37.1% | I 62.9% |
| Sensación / Intuición | S 50.7% | N 49.3% |
| Pensamiento / Sentimiento | T 45.9% | F 54.1% |
| Juicio / Percepción | J 51.8% | P 48.2% |
| País | Participantes | Porcentaje | Puntos |
|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 12,416 | 15.9% | 319 |
| Filipinas | 11,851 | 15.2% | 304 |
| Malasia | 5,677 | 7.3% | 146 |
| Indonesia | 3,909 | 5.0% | 100 |
| India | 3,850 | 4.9% | 99 |
| Reino Unido | 3,732 | 4.8% | 96 |
| Japón | 3,574 | 4.6% | 92 |
| Canadá | 2,791 | 3.6% | 72 |
| Australia | 2,578 | 3.3% | 66 |
| Alemania | 1,822 | 2.3% | 47 |
| Singapur | 1,346 | 1.7% | 34 |
| Pakistán | 1,192 | 1.5% | 31 |
| Tailandia | 1,082 | 1.4% | 28 |
| 29 países más | 14,902 | 19.1% | 383 |
| 146 países con menos de 250 (no se muestran) | 7,122 | 9.1% | 183 |
Tres cosas que dicen los datos
- 62.9%
tiran más a introvertidos que a extravertidos. Las otras tres preferencias: S 50.7%, T 45.9%, J 51.8%.
n = 77,844, a 2026-10-01 - 2.8×
ISTJ (9.8%) es el tipo más común, 2.8 veces más frecuente que ENTJ (3.5%), el más raro.
n = 77,844, a 2026-10-01 - 1.75×
ESFP es 1.75 veces más frecuente en Japón que en el conjunto de la muestra, la mayor diferencia de cualquier país con 1,000+ participantes.
Japón: n = 3,574, a 2026-10-01
El atlas
¿Dónde salen los participantes más introvertidos? ¿Dónde se fían más de la intuición que de los detalles, o de los sentimientos que de la lógica? Elige un rasgo y mira cómo se comparan 42 países con todos los demás.
Porcentaje de participantes con perfil Introvertido (I), por país
En total 62.9%, n = 77,844. Más alto: Myanmar (70.8%). Más bajo: Corea del Sur (53.3%). Todos los demás salieron con perfil Extravertido (E).
Los 42 países, ordenados
Cada país, con su margen de error
Cada punto es el porcentaje de un país; la barra gris es su margen de error del 95%. La línea negra es la muestra total. Si una barra la cruza, ese país no se diferencia de forma medible del resto.
Muestra total: 62.9% con perfil introvertido (n = 77,844). 18 de 42 países se alejan de ella más que su margen de error. No se muestran 146 países con menos de 250 participantes. A 2026-10-01.
Retratos de países
13 países de cerca: sus rasgos y los tipos que más abundan en ellos
ESFP es 1.75× más frecuente en Japón que en el conjunto de la muestra (9.3% allí frente al 5.3% en total).
Estados Unidosn = 12,416
Tira a extravertido: 39.0% E frente al 37.1% total (±0.9).
Tipos que abundan más aquí, × total
Filipinasn = 11,851
El segundo más juzgador de estos 13: 55.2% J frente al 51.8% total (±0.9).
Tipos que abundan más aquí, × total
Malasian = 5,677
Tira a sensorial: 53.2% S frente al 50.7% total (±1.3).
Tipos que abundan más aquí, × total
Indonesian = 3,909
Tira a pensador: 49.1% T frente al 45.9% total (±1.6).
Tipos que abundan más aquí, × total
Indian = 3,850
El segundo más perceptivo de estos 13: 52.3% P frente al 48.2% total (±1.6).
Tipos que abundan más aquí, × total
Reino Unidon = 3,732
El segundo más sentimental de estos 13: 58.5% F frente al 54.1% total (±1.6).
Tipos que abundan más aquí, × total
Japónn = 3,574
El más perceptivo de estos 13: 56.4% P frente al 48.2% total (±1.6).
Tipos que abundan más aquí, × total
Canadán = 2,791
Tira a sentimental: 57.7% F frente al 54.1% total (±1.8).
Tipos que abundan más aquí, × total
Australian = 2,578
El segundo más extravertido de estos 13: 41.0% E frente al 37.1% total (±1.9).
Tipos que abundan más aquí, × total
Alemanian = 1,822
El más introvertido de estos 13: 67.0% I frente al 62.9% total (±2.2).
Tipos que abundan más aquí, × total
Singapurn = 1,346
Tira a sensorial: 55.2% S frente al 50.7% total (±2.7).
Tipos que abundan más aquí, × total
Pakistánn = 1,192
El segundo más pensador de estos 13: 49.2% T frente al 45.9% total (±2.8).
Tipos que abundan más aquí, × total
Tailandian = 1,082
El segundo más sensorial de estos 13: 55.4% S frente al 50.7% total (±3.0).
Tipos que abundan más aquí, × total
Cada fila va del porcentaje del tipo en la muestra total (anillo) a su porcentaje en el país (punto), en una sola escala de 0 a 12% para los 13 países, así que una línea más larga es una diferencia mayor. Muestran los tres tipos con la proporción más alta en cada uno de los 13 países con 1,000+ participantes. Proporción = porcentaje en el país ÷ porcentaje en los 77,844. A 2026-10-01.
La imagen y el atlas usan la muestra de GA4: 77,844 participantes cuyo navegador compartió datos de analítica (solo visitantes que dieron su consentimiento), del 2026-05-30 al 2026-10-01, un resultado por sesión, con el tipo tal como se le mostró a cada participante, desempates incluidos. No son los resultados totalmente decididos que usan las tablas de más abajo. Mapa: Natural Earth 110m, proyección Equal Earth. Cómo se han obtenido estas cifras
Las estadísticas completas
Todo lo que sigue sale del registro de test de nuestro servidor: cada resultado se guarda al calcularse, sea cual sea la elección de cookies del visitante. Las tablas de tipos y preferencias solo cuentan los resultados en los que las respuestas decidieron las cuatro preferencias directamente.
Última actualización: 2026-09-23 · 95,344 test completados en total
En los 12,758 test donde las respuestas decidieron las cuatro preferencias directamente, el tipo más común es el INFP con un 12.6% y el más raro es el ENTJ con un 1.9%.
Esta página publica estadísticas agregadas de las personas que han hecho nuestro test. Son datos originales — los hemos recopilado nosotros y no están en ningún otro sitio. Lee la metodología y las limitaciones más abajo antes de citar alguna cifra: esto mide nuestro propio test de 8 preguntas, no el MBTI oficial.
Distribución de tipos
Con qué frecuencia sale cada uno de los dieciséis tipos en nuestro test.
Los porcentajes de esta sección se basan en 12,758 resultados — aquellos donde las respuestas decidieron las cuatro preferencias directamente, de un total de 95,344. Esa es la cifra que debes citar junto a cualquier dato de esta sección. Lee la metodología más abajo para saber por qué se excluyen los demás.
| Tipo | Nombre | Porcentaje | Resultados |
|---|---|---|---|
| INFP# | El narrador idealista | 12.6% | 1,612 |
| ISTJ# | El realista pragmático | 11.1% | 1,415 |
| INFJ# | El sabio visionario | 10.5% | 1,337 |
| ENFP# | El explorador entusiasta | 9.7% | 1,233 |
| INTJ# | El arquitecto estratégico | 8.2% | 1,051 |
| ISFJ# | El guardián constante | 7.4% | 942 |
| INTP# | El teórico curioso | 7.1% | 901 |
| ISTP# | El inconformista práctico | 5.9% | 751 |
| ISFP# | El soñador amable | 5.5% | 707 |
| ESFP# | El artista radiante | 4.9% | 622 |
| ENTP# | El innovador ingenioso | 3.6% | 460 |
| ENFJ# | El mentor inspirador | 3.0% | 379 |
| ESFJ# | El anfitrión cálido | 3.0% | 377 |
| ESTP# | El pionero audaz | 2.9% | 375 |
| ESTJ# | El organizador incansable | 2.8% | 357 |
| ENTJ# | El comandante tenaz | 1.9% | 239 |
Desglose de preferencias
Los mismos datos vistos preferencia a preferencia.
| Par de preferencias | Preferencia | Porcentaje | Resultados |
|---|---|---|---|
| E/I | I — Introversión# | 68.3% | 8,716 |
| E/I | E — Extraversión# | 31.7% | 4,042 |
| S/N | S — Sensación# | 43.5% | 5,546 |
| S/N | N — Intuición# | 56.5% | 7,212 |
| T/F | T — Pensamiento# | 43.5% | 5,549 |
| T/F | F — Sentimiento# | 56.5% | 7,209 |
| J/P | J — Juicio# | 47.8% | 6,097 |
| J/P | P — Percepción# | 52.2% | 6,661 |
Cómo responde la gente a cada pregunta
El porcentaje de personas que responden sí a cada una de las ocho preguntas. Que sepamos, estos datos no existen en ningún otro sitio, porque salen del propio test.
Basado en los 95,344 resultados.
| # | Pregunta | Par de preferencias | Han respondido sí |
|---|---|---|---|
| 1 | Después de pasar mucho tiempo con gente, ¿sueles sentirte agotado en lugar de lleno de energía?# | E/I | 71.4% |
| 2 | ¿Te da más energía estar rodeado de gente y actividad que pasar tiempo a solas con tus pensamientos?# | E/I | 48.8% |
| 3 | Cuando aprendes algo nuevo, ¿prefieres hechos concretos y ejemplos reales antes que teorías?# | S/N | 68.6% |
| 4 | ¿Te atraen más los patrones, los significados y lo que podría ser, que los detalles de lo que es?# | S/N | 70.8% |
| 5 | Al tomar una decisión, ¿pones la lógica y la justicia por encima de cómo se sentirán los demás?# | T/F | 59.8% |
| 6 | ¿Consideras que los sentimientos de la gente y mantener la paz son más importantes que ser estrictamente coherente?# | T/F | 69.8% |
| 7 | ¿Te sientes más cómodo cuando las cosas están planeadas y decididas que cuando se dejan abiertas?# | J/P | 65.7% |
| 8 | ¿Prefieres mantener tus opciones abiertas y adaptarte sobre la marcha, en lugar de comprometerte con un plan fijo?# | J/P | 65.1% |
Cada par de preguntas aborda una preferencia desde lados opuestos, así que un sí a la primera y un sí a la segunda apuntan a polos opuestos. No sumes los dos porcentajes de un par.
Preferencias por país
Cómo cambian las cuatro preferencias entre países. Los porcentajes son dentro de cada país, así que no les afecta cuánta gente de ese país haya hecho el test.
Esta sección usa una fuente distinta. El país sale de nuestra analítica y no del registro del test, y lo tenemos para 10,491 de los resultados de la tabla anterior (un 82.2% de ellos). La analítica cuenta de menos a los visitantes que rechazan las cookies o bloquean los scripts, así que tómatelo como algo orientativo.
Solo aparecen los países con al menos 250 resultados, que son 10 en total. Por debajo de eso, un desglose de preferencias tiene demasiado ruido para publicarlo.
| País | Resultados | I — Introversión | S — Sensación | T — Pensamiento | J — Juicio |
|---|---|---|---|---|---|
| Alemania# | 297 | 73.7% | 47.8% | 41.1% | 49.5% |
| Australia# | 425 | 60.9% | 43.1% | 36.5% | 49.4% |
| Canadá# | 427 | 63.5% | 42.9% | 39.1% | 47.1% |
| Estados Unidos# | 2,068 | 65.2% | 43.4% | 42.4% | 50.3% |
| Filipinas# | 1,121 | 69.1% | 41.0% | 40.9% | 50.8% |
| India# | 481 | 72.6% | 36.6% | 49.3% | 42.2% |
| Indonesia# | 557 | 74.1% | 43.4% | 52.6% | 46.5% |
| Japón# | 363 | 60.3% | 60.9% | 40.5% | 33.1% |
| Malasia# | 558 | 71.9% | 47.3% | 46.6% | 47.7% |
| Reino Unido# | 539 | 67.9% | 37.8% | 32.7% | 49.9% |
Metodología
Los datos vienen de nuestro test gratuito: ocho preguntas de sí o no, dos para cada una de las cuatro preferencias. Es una herramienta de cribado rápido, no la evaluación MBTI oficial, y los resultados no se deben comparar directamente con las normas publicadas del MBTI.
La población es toda persona que haya completado el test en quickmbti.com o quicktype.me. Los resultados se guardan en el servidor al calcular la puntuación, así que el recuento no depende del consentimiento de cookies ni de los bloqueadores de anuncios.
Los datos cubren los resultados desde 2026-06-03 hasta 2026-09-23.
Contamos test completados, no personas. Alguien que hace el test dos veces cuenta dos veces, y tenemos 95,344 resultados en total.
Como cada preferencia tiene solo dos preguntas, puede quedar empatada — responder sí o no a ambas se anula. Eso ha pasado al menos una vez en 82,586 de los 95,344 resultados, y nuestro sistema de puntuación resuelve un empate siempre igual en una misma sesión en vez de dejar el tipo sin decidir. Esos resultados se excluyen de la distribución de tipos y de las preferencias, que solo usan los 12,758 resultados donde las respuestas decidieron las cuatro preferencias. Los porcentajes por pregunta sí usan todos los resultados, ya que un empate no dice nada sobre si una respuesta era real.
Todos los porcentajes se redondean a un decimal. Los porcentajes de una columna pueden no sumar exactamente 100 por el redondeo.
La imagen y el atlas usan la muestra de GA4: 77,844 participantes cuyo navegador compartió datos de analítica (solo visitantes que dieron su consentimiento), del 2026-05-30 al 2026-10-01, un resultado por sesión, con el tipo tal como se le mostró a cada participante, desempates incluidos. No son los resultados totalmente decididos que usan las tablas de más abajo.
Limitaciones
- Esta es una muestra online autoseleccionada. La gente que busca un test de personalidad gratis no es una muestra aleatoria de ninguna población, y la distribución de arriba no se debe leer como la distribución de tipos de personalidad en el mundo.
- Ocho preguntas no pueden igualar a un test completo. Dos preguntas por preferencia sirven para situarte en cada eje con una lectura rápida, pero no bastan para ser precisos.
- Las cifras por país reflejan quién ha encontrado nuestro test, no a los propios países, y nuestro tráfico está sesgado hacia búsquedas en inglés.
- Nada de esto son datos clínicos ni diagnósticos, y ninguna parte ha sido revisada por un psicólogo colegiado.
Cómo usar estos datos
Puedes citar estas cifras con su atribución. Cada fila de esta página tiene su propio enlace, así que puedes apuntar directamente al número que estás citando.
QuickMBTI, estadísticas MBTI de nuestros propios test, 2026-09-23. https://quickmbti.com/es/mbti-statistics/
Descargar estas tablas en CSV (distribución de tipos, desglose de preferencias y porcentaje de síes por pregunta, CC BY 4.0)
Actualizaciones anteriores
- 2026-09-23 — 12,758 resultados
- 2026-08-08 — 10,882 resultados
Preguntas, respondidas con los datos
¿Cuál es el tipo MBTI más común?
INFP, con un 12.6% de 12,758 resultados totalmente decididos en QuickMBTI, a 2026-09-23. En la muestra de GA4, que cuenta el tipo tal como se mostró, desempates incluidos, es ISTJ con un 9.8% de 77,844.
¿Cuál es el tipo MBTI más raro?
ENTJ, con un 1.9% de esos mismos 12,758 resultados, a 2026-09-23. En la muestra de GA4, el más raro es ENTJ con un 3.5%.
¿La mayoría de los participantes son introvertidos?
Sí: el 68.3% salió Introvertido (I) en los 12,758 resultados totalmente decididos, a 2026-09-23. En la muestra de GA4 de 77,844, es el 62.9%.
¿Cuántas personas han hecho el test?
Hasta el 2026-09-24 se completaron 200,000+ test en quickmbti.com. Las tablas de tipos de esta página cuentan 12,758 de los resultados del registro, aquellos en los que las respuestas decidieron las cuatro preferencias; la imagen y el atlas usan una muestra de GA4 de 77,844.
¿Qué país se diferencia más?
ESFP es 1.75× más frecuente en Japón que en el conjunto de la muestra de GA4 (n = 3,574 allí, a 2026-10-01), la mayor diferencia entre los 13 países con 1,000+ participantes.
¿Qué tan precisas son estas cifras?
Describen a personas que decidieron hacer un test gratuito de 8 preguntas, no a la población de ningún país. 82,586 de los 95,344 resultados del registro tenían al menos una preferencia empatada y quedan fuera de las tablas de tipos. El margen de error de cada país está en el atlas, y el método completo, en la sección Metodología. Metodología
¿Quieres descubrir tu propio tipo de personalidad?
Ocho preguntas, unos noventa segundos y sin registrarte. Descubrirás tus cuatro letras y qué significan en tu forma de trabajar y decidir.
Haz el test gratis